Рейтинг@Mail.ru
Центробанк считает нецелесообразным изменение бюджетного правила - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк считает нецелесообразным изменение бюджетного правила

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваЦентральный банк России
Центральный банк России
Центральный банк России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Центробанк РФ считает нецелесообразным изменение бюджетного правила, так как оно обеспечивает стабильность российской экономики вне зависимости от динамики цен на нефть, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина
«
"Бюджетное правило нецелесообразно менять. Хотя бы потому, что правило есть правило и действует вне зависимости от конъюнктуры сырьевого рынка. При этом оно придает дополнительную силу российской экономике, создавая условия ее стабильного функционирования в меньшей зависимости от динамики сырьевых цен", - сказала Набиуллина в интервью газете "Известия".
По ее словам, Центробанк придерживается консервативного подхода к прогнозу цен на нефть, так как регулятор видит тенденции, которые не позволяют считать нынешнюю высокую цену гарантированной на долгосрочный период.
"Поэтому в прогнозах Центробанка мы ориентируемся на базовый сценарий, где заложена цена существенно ниже нынешней", - добавила глава ЦБ.
Банк России в марте повысил базовый прогноз средней цены на нефть марки Urals в 2019 году до 60 долларов за баррель с прежних 55 долларов и сохранил прогнозы на 2020-2021 годы на уровне 55 долларов. Оптимистичный прогноз регулятора по ценам на нефть марки Urals в 2019 году понижен до 70 долларов за баррель с прежних 75 долларов, на 2020-2021 годы сохранен на уровне 75 долларов.
Эльвира Набиуллина
Набиуллина назвала основной риск для развития российского фондового рынка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала