Рейтинг@Mail.ru
Суд разрешил строителям платить долг космодрому "Восточный" до конца 2022 г - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд разрешил строителям платить долг космодрому "Восточный" до конца 2022 г

Читать в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ФГУП "ГВСУ по специальным объектам", бывшего генподрядчика строительства космодрома "Восточный", о предоставлении рассрочки и разрешил ему гасить долг перед космодромом в размере 577 миллионов рублей с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2022 года.
Как следует из опубликованного в среду определения суда, должник обязан производить оплату ежеквартально платежами в размере более 57,7 миллиона рублей.
Арбитраж Москвы в июне 2018 года частично удовлетворил иск дирекции космодрома о взыскании с "ГВСУ по спецобъектам" (прежнее наименование - ФГУП "Спецстройтехнологии") более 577 миллионов рублей неустойки по госконтракту от 19 декабря 2014 года на строительство комплекса эксплуатации районов падения. Истец требовал взыскать с ответчика около 2,5 миллиарда рублей.
Представитель ответчика пояснял в суде, что переданная подрядчику рабочая документация содержала неточности, в частности, в геодезических данных. Кроме того, по словам ответчика, площадка под строительства находится в тайге, и к ней не было временных дорог. Исполнение контракта в срок было невозможно, в то же время подрядчик не имел возможности вносить коррективы, отметил представитель стройкомпании.
Арбитраж Москвы, удовлетворяя иск частично, принял во внимание, что неисполнение контракта произошло по вине обеих сторон, в частности, в связи с тем, что заказчик до сих пор вносит изменения в рабочую документацию. На этом основании в соответствии с нормами ГК РФ суд уменьшил рассчитанную истцом неустойку вдвое. Суд по ходатайству ответчика применил также нормы ГК об уменьшении неустойки ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Впоследствии решение столичного арбитража оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций.
Космодром "Восточный" строится близ города Циолковского (ранее — поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Сейчас на нем есть лишь один стартовый стол — для ракет "Союз-2". Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в октябре заявлял, что строительство второй очереди на космодроме "Восточный" по контракту завершится в 2022 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала