Рейтинг@Mail.ru
Зеленский может вынести на референдум вопрос о переговорах с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский может вынести на референдум вопрос о переговорах с Россией

CC BY 4.0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством Верховной рады и лидерами парламентских фракций и групп. 21 мая 2019
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством Верховной рады и лидерами парламентских фракций и групп. 21 мая 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность проведения референдума по вопросу переговоров между Москвом и Киевом. Об этом заявил глава администрации главы государства Андрей Богдан.
"Мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали, не только президент, — чтобы народ Украины принял это решение", — сказал чиновник в эфире телеканала "112 Украина".
Он уточнил, что на референдум вынесут вопрос о "достижении мирных договоренностей с Россией" и решении внутриукраинского кризиса на юго-востоке страны. Для этой цели команда Зеленского планирует принять закон о референдуме.
Ранее пресс-служба Зеленского сообщила, что президент намерен встретиться с представителями бывшего главы государства Петра Порошенко, чтобы обсудить вопрос освобождения украинских пленных.
Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. 20 мая 2019
Враги Зеленского умолкли. Они готовятся к реваншу
Во время церемонии инаугурации Зеленский заявил, что предрасположен диалогу по урегулированию конфликта в Донбассе, а первым шагом к его началу станет возвращение удерживаемых лиц. В России, в свою очередь, призвали украинского лидера начать разговор о Минских соглашениях с положения об обмене задержанных по принципу "всех на всех".
На встрече с представителями Белого дома президент Украины призвал Вашингтон усилить ограничительные меры против Москвы. Зеленский, в частности, обвинил Россию в "агрессии" и назвал Соединенные Штаты "главным партнером Украины в ее преодолении".
Депутат Госдумы России от Крыма Наталья Поклонская. Архивное фото
Поклонская прокомментировала заявление Зеленского о Крыме
Кроме того, в Москве после вступления Зеленского в должность также отметили, что ожидают от нового главы государства сигналов и шагов по решению конфликта на юго-востоке Украины. Как сообщил глава второго департамента стран СНГ МИД Андрей Руденко, Россия также ждет, что будет делать команда Зеленского, когда она будет сформирована, и хочет знать, кто будет представлять Киев в основных переговорных органах.
Также российский полпред на переговорах контактной группы по Украине Борис Грызлов предположил, что новый президент Украины сможет прекратить обстрелы и вооруженные провокации Киева в Донбассе. По словам политика, Зеленскому для этого нужно лишь отдать приказ прекращении огня собственным силовикам. Грызлов посетовал, что незадолго до смены власти на Украине ВСУ вновь усилили обстрелы гражданских объектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала