Рейтинг@Mail.ru
Одна из крупнейших солнечных электростанций запущена в Самарской области - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одна из крупнейших солнечных электростанций запущена в Самарской области

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. В Самарской области состоялось официальное открытие солнечной электростанции мощностью 75 МВт, расположенной рядом с Новокуйбышевском. Она стала самой крупной в Приволжском федеральном округе и одной из двух крупнейших солнечных электростанций в России, сообщает официальный портал областного правительства.
Особенностью электростанции является большая общая площадь – 220 га – и протяженный периметр, равный 8,7 км. При этом на предприятии работает всего 16 сотрудников, из которых 12 – оперативный персонал.
Как заявил на церемонии открытия губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, развитие энергетики является основополагающим направлением для экономики региона, закладывает перспективу для развития производств, создания новых предприятий и новых рабочих мест.
"Совершенно очевидно, что современные технологии, которые лежат в основе создания солнечной электростанции, – это технологии будущего, которые сегодня уже активно развиваются на территории Самарской области. Безусловно, этот проект крайне важен и с точки зрения экологической составляющей", – подчеркнул губернатор.
Солнечная электростанция
Мощность солнечных электростанций в Калмыкии в 2020 году достигнет 120 МВт
По его словам, сегодня в России создана нормативная база и преференции для развития солнечной энергетики. И правительство Самарской области, активно способствовало тому, чтобы именно такая система успешно работала на территории региона.
В областной администрации также отметили, что появление электростанции позволит в меньшей степени загружать существующие энергетические предприятия и позитивно скажется на экологической обстановке. Работа СЭС позволит обеспечивать электроэнергией весь Новокуйбышевск и при этом сократить выбросы вредных веществ на 1,4 тысячи тонн, а парниковых газов – на 45 тысяч тонн в год.
Для строительства объекта было привлечено финансирование в размере 7,4 миллиарда рублей. По оценке инвестора, расчетный срок окупаемости проекта должен составить 10–15 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала