Рейтинг@Mail.ru
Постоянный Комитет Союзного государства провёл пресс-тур в Тверскую область - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянный Комитет Союзного государства провёл пресс-тур в Тверскую область

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая – Постоянный Комитет Союзного государства. Белорусские и российские журналисты 14-16 мая посетили Тверскую область в рамках экспертно-медийного тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с МИА "Россия сегодня". Поездка экспертов и представителей СМИ была приурочена к 75-летию освобождения Беларуси, а одной из главных тем стало создание Ржевского мемориала Советскому солдату.
Во время посещения мастерской, где можно было ознакомиться с макетом будущей скульптуры, участники экспертно-медийного тура встретились с Государственным секретарём Союзного государства Григорием Рапотой.
"Это общий вклад и в Ржевскую битву, и в победу всех народов Советского Союза. Много белорусов пало смертью храбрых, поэтому белорусская сторона, Президент и правительство Республики Беларусь очень живо откликнулись на эту идею. В Союзном государстве было принято решение внести первый вклад в финансирование самой скульптуры", - отметил Рапота. По его словам, работы проходят планомерно и в хорошем темпе.
Журналисты также побывали на строительной площадке подо Ржевом, где идёт подготовка к созданию масштабного мемориального комплекса. Установить 25-метровый бронзовый памятник солдату и завершить проект мемориала планируется к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года.
Центральным мероприятием тура стал круглый стол, посвященный установке Ржевского мемориала и работе ежегодной поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт", с участием историков, поисковиков, представителей общественности и представителей законодательной и исполнительной власти Тверской области. В ходе встречи были озвучены планы Постоянного Комитета Союзного государства по созданию книги, посвященной наступательным операциям войск Красной армии в районе Ржевско-Вяземского выступа.
"Мы обсудили с Российским военно-историческим обществом возможность собрать всю достойную информацию от ученых, музейщиков и поисковиков. Чтобы среди победителей, которые были из самых разных советских республик, мы могли просмотреть, в том числе, белорусскую биографию: прочитать фамилии, узнать судьбы людей. И мы надеемся, что в книге, которую мы в Постоянном Комитете попросим сделать Светлану Александровну Герасимову - специалиста по этой теме - можно будет прочитать и биографии, и воспоминания, и рассказы о фронтовиках. Возможно, у кого-то сохранились письма. Мы надеемся, что на сайтах, на порталах, которые мы откроем для желающих высказаться о Ржевском мемориале, мы тоже найдем воспоминания людей", - пояснила помощник Госсекретаря Союзного государства Елена Овчаренко.
Также участники экспертно-медийного тура познакомились с историей области, посетили Императорский путевой дворец в Твери, а также пушкинские музеи в Берново и Торжке, Музей золотного шитья.
Партнерский материал. МИА "Россия сегодня" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.
Заявка на размещение пресс-релиза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала