Рейтинг@Mail.ru
В Латвии оштрафовали бывшего чиновника за издание газеты на русском языке - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии оштрафовали бывшего чиновника за издание газеты на русском языке

Читать ria.ru в
РИГА, 21 мая - РИА Новости. Бывший исполнительный директор Лиепайской думы Эдгар Ратс оштрафован на 70 евро за издание газеты на русском языке, передает Sputnik Латвия.
"Наложив резолюцию об оплате на счета, выписанные SIA Kurzemes Vards за издание информационной газеты Katram liepajniekam на русском языке, Ратс нарушил закон о языке и закон о предотвращении растраты финансовых средств публичного лица", - цитирует агентство Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Конфорки газовой плиты
Жительница Латвии разозлилась из-за инструкции к счетчику газа на русском
В KNAB уточнили, что нарушение было совершено в 2017 году, и Ратс, который не является исполнительным директором самоуправления Лиепаи уже два года, оплатил штраф еще в конце марта.
Как отмечает Sputnik, KNAB регулярно штрафует латвийских депутатов за издания газет краевых дум на русском языке. Санкциям подвергались мэр Резекненского края Монвидс Шварц, депутаты Ливанской краевой думы, Даугавпилсской краевой думы, Лудзенского краевого самоуправления, Резекненской и Аглонской краевых дум. Глава Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис ранее раскритиковал подобную практику, он указал, что среди пожилых людей многие не говорят по-латышски, и для них газета может быть одним из главных источников информации, добавляет агентство.
ТВ-пульт
Русские обойдутся без вещания. В Латвии сменился глава гостелевидения
В Латвии один государственный язык - латышский. Русский, который является родным для 40% населения, имеет статус иностранного.
Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала