Рейтинг@Mail.ru
Москалькова следит за вопросом восстановления России в работе ПАСЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова следит за вопросом восстановления России в работе ПАСЕ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова следит за развитием событий, связанных с восстановлением РФ в работе Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщается на сайте омбудсмена.
Комитет министров Совета Европы в минувшую пятницу выпустил заявление, в котором говорится, что все страны Совета Европы должны иметь право на равноправное участие в Комитете министров и в ПАСЕ. Эстония проголосовала против декларации. Ее также не поддержали Великобритания, Польша, Грузия, Латвия и Литва. Принятая министрами декларация не восстанавливает право голоса России в ПАСЕ, это должна будет сделать сама ПАСЕ.
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
На Украине предложили способ не дать российской делегации вернуться в ПАСЕ
"Уполномоченный по правам человека в РФ внимательно следит за развитием событий, связанных с перспективой полноценного восстановлении российской делегации в работе ПАСЕ и других органов СЕ", - говорится в сообщении.
Москалькова добавила, что заявление Комитета министров Совета Европы, сделанное 17 мая, является подтверждением фундаментальных принципов, на которых основаны СЕ и международная защита прав человека.
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Это было вызвано лишением российской делегации ряда значимых прав после событий 2014 года на Украине и в Крыму. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в начале октября, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала