Рейтинг@Mail.ru
Решение о новом месте для храма в Екатеринбурге примут после обсуждения - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свердловская область
Свердловская область

Решение о новом месте для храма в Екатеринбурге примут после обсуждения

© Фото предоставлено пресс-службой губернатора Свердловской областиГубернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Решение о новом месте для строительства храма в Екатеринбурге будет принято после детального обсуждения, сообщил во вторник губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе отчета о деятельности правительства в 2018 году перед заксобранием региона.
«
"Это вопрос (выбора площадки для строительства храма) не быстрый. Даже не буду говорить, сколько сейчас будет предложений со стороны жителей, общественных организаций, архитекторов. Это будет детальное обсуждение, и уже когда будут готовы, выверены площадки, которые будут выставляться на опрос в опросный лист, - это достаточно небыстрый промежуток времени. Тем более что нужно будет советоваться с архитекторами, градостроителями. Но и ключевой, главный вопрос - это инвесторы и наша епархия. Поэтому все только начинается", - сказал Куйвашев, отвечая на вопрос одного из депутатов.
Сотрудник полиции во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
В Екатеринбурге начали разбирать конструкции на месте возведения храма
По его словам, "предстоит большая и кропотливая работа".
«
"Вопрос выделения земельного участка – это исключительно вопрос органов местного самоуправления. Конечно, я не могу оставаться в стороне от того, что происходило. Напомню, что этот участок был представлен именно органами местного самоуправления – правда, предыдущей администрации, но все равно", - отметил губернатор.
Акции протеста против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли на прошлой неделе. В ходе акций протеста были задержаны в общей сложности около 100 человек.
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Депутат: протесты в Екатеринбурге используют для расшатывания ситуации в РФ
В минувший четверг президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет их отношения к строительству храма в сквере, поскольку необходимо учесть мнение жителей. Городские власти заявили, что опрос горожан планируется начать в ближайшее время. Подготовка к строительству храма была приостановлена на время проведения опроса. В понедельник митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл предложил убрать забор вокруг строительной площадки. По словам митрополита, забор превратился в "символ раздора". Фонд святой Екатерины, организатор строительства, подтвердил, что забор будет убран в ближайшие дни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала