Рейтинг@Mail.ru
В Третьяковку прибыл реставрационный стол для поврежденной картины Репина - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Третьяковку прибыл реставрационный стол для поврежденной картины Репина

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРеставрация картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" русского художника Ильи Репина
Реставрация картины Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года русского художника Ильи Репина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Крупноформатный реставрационный стол-трансформер, выполненный по индивидуальному заказу, поступил в Третьяковскую галерею для реставрации картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", рассказала на пресс-конференции гендиректор галереи Зельфира Трегулова.
"Прибытие этого уникального реставрационного стола, специально спроектированного по заказу Третьяковской галереи в соответствии с потребностями реставрации картины "Иван Грозный" и вообще крупноформатных произведений, даёт возможность приступить к самым серьезным и сложным этапам реставрации этого произведения", - сказала Трегулова.
Мужчина выливает жидкость на картину. архивное фото
Повреждение знаменитых полотен в 1914-2018 годах
Она отметила, что реставрация этого произведения - пример широкого коллегиального сотрудничества, каждая стадия реставрации обсуждается в кругу российских коллег.
Главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова отметила, что начинается новый этап в работе по восстановлению картины. "Прибытие стола завершило определенный этап в работе, все оборудование, включая расходные материалы, уже прибыло в Третьяковскую галерею или находится на подступах, мы приступаем к следующему этапу. Следующий этап заключается в очистке оборотной стороны холста. Вода - нет, спирт - нет, только сухая очистка. Об этом думают специалисты, они представят свое решение на реставрационном совете, после утверждения методики, реставраторы приступят к следующему этапу", - сказала Городкова.
Брифинг по поводу повреждения картины И. Репина в Третьяковской галерее
Реставратор оценил сроки восстановления поврежденной картины Репина
Она отметила, что у специалистов есть новые идеи по укомплектованию стола, которые будут реализованы. "Мы сознательно не ставим никаких сроков для следующего этапа, этот тот случай, когда не надо торопиться", - сказала Городкова.
В конце мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине были нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины - изображения лиц и рук царя и царевича - не повреждена.
Игорь Подпорин, обвиняемый в умышленном повреждении картины Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван в Третьяковской галерее. Архивное фото
Вандал объяснил, зачем порезал картину Репина
Сам обвиняемый объяснял свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной. Подпорин признал свою вину в том, что испортил полотно, но он не считает, что объект представляет особую культурную ценность. По результатам психиатрической экспертизы он был признан вменяемым. Замоскворецкий суд Москвы приговорил Подпорина к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала