Рейтинг@Mail.ru
"Кипящий котел". В Константинопольской церкви назревает кризис из-за США - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Кипящий котел". В Константинопольской церкви назревает кризис из-за США

© AFP 2024 / Ozan KoseПатриарх Константинопольский Варфоломей
Патриарх Константинопольский Варфоломей
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 20 мая - РИА Новости. Новый глава Греческой православной архиепископии Америки Элпидофор сообщил в архипастырском послании, что его интронизация пройдет 22 июня. Но, как отмечают источники РИА Новости в церковных кругах, ситуация сложная, многие в архиепископии не согласны с его кандидатурой, что может привести к кризису. Интронизация покажет, сохранит ли церковь в Америке единство.
Активный сторонник украинской автокефалии, Элпидофор возглавил американскую архиепископию в момент, когда в Америке все громче звучат голоса о предоставлении ей автокефалии. Место стало вакантным после того, как 91-летний Димитрий 4 мая подал на встрече с Константинопольским патриархом Варфоломеем прошение об отставке после 20-летнего пастырства. Синод Константинопольской церкви на заседании 9 мая принял его отставку.
Хотя 11 мая за митрополита Прусского Элпидофора члены Синода проголосовали единогласно, его избрание вызвало множество вопросов, в частности, в плане соблюдения законности процедуры и интересов американской паствы. В Америке часть клириков и мирян считали Элпидофора виновным в затягивании расследования громкого секс-скандала в 2010 году и выступали против его кандидатуры.
Старец-архиепископ Димитрий
Архиепископ Америки Димитрий подал прошение об отставке
Сам Элпидофор заявил, что уже получил и продолжает получать теплые поздравления со всей Америки, и они его воодушевляют. "Даже, как сказал апостол Павел, "отсутствуя телом", я с вами сердцем, мыслями и духом", - написал Элпидофор в архипастырском послании.
Он пообещал, что приедет к своей новой пастве не только как их архиепископ, но и как духовный друг и брат. Сейчас всех интересует, как клирики и миряне примут нового архиепископа.

Странные выборы

Публикации о том, что Элпидофор уже избран американским архиепископом, появились на ряде церковных сайтов уже 10 мая. Источник в церковных кругах сказал РИА Новости, что публикации ложные, выборов 10 мая не было, они планировались на 11 мая, однако их перенесли на 10-15 июня по просьбе совета американской архиепископии. Именно она просила синод учесть ее мнение и уважать устав церкви Америки, включив ее кандидатов в список претендентов.
CC BY 4.0 / Loraine / Metropolita Elpidifor (Lambriniadis)Архиепископ Елпидифор (Ламбриниадис)
Архиепископ Елпидифор (Ламбриниадис)
Архиепископ Елпидифор (Ламбриниадис)
Поздно вечером 10 мая пресс-службе Фанара – резиденции Константинопольского патриарха в Стамбуле – сообщила, что никаких архиереев 10 мая не избирали. Утром же появились сообщения, что выборы все же прошли и архиепископом Америки избран Элпидофор.
Одновременно в церковных СМИ пошли публикации, что ушедший в отставку Димитрий пытался помешать избранию и затянуть процесс, оказать давление на Синод.
По словам источника агентства, избрание Элпидофора может осложнить отношения Американской архиепископии с патриархом Варфоломеем.

Интронизация

Интронизация Элпидофора пройдет 22 июня в кафедральном соборе Святой Троицы в Манхэттене в Нью-Йорке, и станет показателем, приняла ли архиепископия нового пастыря, сообщил собеседник агентства. Митрополиты в США еще не высказались по этому поводу, сейчас идут совещания как клириков, так и общин.
"Выборы должны были состояться в июне, это было соглашение с архиепископом Димитрием по его отставке", - заметил собеседник агентства.
«

Вместе с тем, по его словам, есть и другая проблема. "Патриарх потребовал от Димитрия уехать из Америки, но не думаю, что тот сделает это. Димитрий хочет обеспечить себе пенсию, однако американская архиепископия платит пенсию другому бывшему архиепископу – Спиридону. Как она может платить Димитрию? Это не маленькая, это большая пенсия", - заметил источник, напомнив о финансовых трудностях американской церкви, которая во многом зависит от пожертвований богатых прихожан.

Среди банкиров и предпринимателей, которые против решения Варфоломея, банкир Эфстафиос Валиотис, выступивший год назад за автокефалию американской церкви, Николаос Андриотис из храма Святого Димитрия в Астории в Нью-Йорке и "достаточно других", сказал источник.
"Митрополиты сначала хотят убедиться в том, чего хочет народ, но атмосфера очень плохая, очень негативная", - добавил собеседник агентства.
Позицию американской архиепископии и греческой общины в целом выразил один из самых влиятельных греков – священник отец Роберт Стефанопулос, отец Джорджа Стефанопулоса, бывшего советника президента Клинтона, ныне обозревателя ABC.
© AP Photo / Invision/Robert AltmanАмериканский диктор Джорж Роберт Стефанопулос
Американский диктор Джорж Роберт Стефанопулос
Американский диктор Джорж Роберт Стефанопулос
Еще задолго до избрания архиепископа Стефанопулос сказал в одном из интервью, что Константинопольский патриархат должен быть внимательным и не игнорировать американцев, как он это делал, отметил собеседник агентства.
"По канонам должен пройти епархиальный Синод и предложить своих кандидатов, и список патриархии должен включать хотя бы одного из них. Но среди трех кандидатов не было ни одного из американских митрополитов. Это большой вызов для митрополитов – в Америке их восемь. По уставу должно приниматься в расчет и мнение местных синодов, и собраний клириков и мирян. Это действует на всех уровнях: священники, митрополиты не могут делать что хотят", - сказал источник.
Так что интронизация 22 июня будет проходить в негативной атмосфере, уверен он.
© AFP 2024 / Angela WeissЦерковь Троицы в Нью-Йорке
Церковь Троицы в Нью-Йорке
Церковь Троицы в Нью-Йорке
Косвенным подтверждением этому может служить то, в какой обстановке проходил официальный ужин собрания клириков и мирян митрополии Нью-Джерси 14 мая. Видеозапись опубликована в грекоязычных СМИ Америки.
Генконсул Греции в Нью-Йорке Константинос Кутрас "как представитель греческого государства" провозгласил "Аксиос!" ("Достойный") в связи с избранием нового архиепископа Америки, но его поддержали всего несколько человек, хотя в зале было сотни две людей. Митрополит Евангел, сидевший рядом с трибуной, промолчал. Молчал и представитель патриарха Варфоломея митрополит Австрии Арсений.
В своем выступлении, видеозапись части которого размещена в интернете, митрополит Евангел не упомянул нового архиепископа.
Будущий патриарх Афинагор и президент США Гарри Трумэн
Церковные игры спецслужб: "патриарх из ЦРУ" и личный шпион Папы

"Автокефалия для америки"

В Америке уже давно звучат призывы к автокефалии, и это было задолго до предоставления "автокефалии" Украине.
"Америка – уже три года является кипящим котлом, поскольку в архиепископии было много проблем. Димитрий за 20 лет не решил их все. Некоторые он не мог преодолеть из-за того, что в нынешней системе командуют богатые", - сказал источник.
"Но сейчас вообще не взяли в расчет мнение мирян, Синода, клира. В Бостоне год назад на общем собрании многое было высказано откровенно", - заметил он.
В Бостоне банкир Эфстатиос Валиотис на церемонии присуждения ему звания почетного доктора Богословской школы Святого Креста предложил американской архиепископии разорвать отношения с Вселенским патриархатом, в юрисдикции которого она находится, и стать автокефальной, либо же перевести Вселенский патриархат в Америку. По словам банкира – крупного кредитора церкви,- православные греки в Америке "не могут управляться небольшой группой людей, которые находятся в Турции, не имеют паствы, цели и с другой повесткой".
Источник в церковных кругах заметил, что Фанар ведет себя нелогично и нарушает церковные каноны.
«

"Американская архиепископия, с одной стороны, является крупнейшей епархией Вселенского патриархата. С другой стороны, неразумно даровать автокефалию незаконной группе людей на Украине, в которой не было необходимости. Не было нужды создавать новый раскол. Это нарушает все законы, в том числе с точки зрения системы, которая действует в Америке", - сказал он.

По его словам, сложившиеся обстоятельства ведут к новому кризису. Предыдущий кризис был связан архиепископом Спиридоном, который сменил архиепископа Иакова летом 1996 года, а через три года был вынужден уйти, так как не мог выполнять свою работу. Говоря об Элпидофоре, собеседник агентства заметил, что американские греки считают его причастным к затягиванию расследования секс-скандала в церкви в 2010 году.
Тогда выяснилось, что два епископа из ставропигиального монастыря святой Ирины Хрисоваланту, который находится под прямым управлением патриарха, - митрополит Тианский Паисий и епископ Апамейский Викентий - устраивали оргии. Через два года Варфоломей на синоде изверг епископов из сана, но оставил их в монашестве. В решении Синода от 28 марта 2012 года говорилось о "грехопадении" двух епископов.
© AP Photo / Lefteris PitarakisВселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей
Епископов лишили сана без предварительного разбирательства в церковном суде - такое в истории патриархата случилось впервые. "Тогда Синод действовал как церковный суд", - заметил собеседник РИА Новости.
По его словам, патриархия в 2015 году передала ФБР очень большой пакет документов с показаниями жертв скандала. Как сказал собеседник агентства, Элпидофор был архиграмматеасом (главным секретарем) Синода Константинопольского патриархата и пытался тормозить расследование, будучи большим другом обоих епископов. "Сейчас все возражения в Америке оттуда, из прошлого", - заметил источник.
«
Митрополиты хотят сохранить единство церкви в Америке, но кризис есть, считает он. "Многое покажет интронизация: если придут все митрополиты, то это значит, они хотят снизить тон, держать церковь единой. Но они не могут сдержать богатых мирян. Если на интронизации будут отсутствовать какие-то митрополиты, то это их отсутствие будет показательным. Кто-то придет, конечно, но не ясно, все ли", - сказал он.
"Ситуация сложная, посмотрим как все будет развиваться", - заметил собеседник агентства.
Он критически высказался о действиях Варфоломея, который, по его словам, ведет себя как папа Римский, что для православной церкви неприемлемо. По его мнению, Варфоломей давно уже находится в изоляции, и сейчас пытается найти выход.
"К сожалению, этот патриарх, не решив одну проблему, открывает новую. Всюду. Очень много проблем. И с другими церквами, и с новыми землями в Греции", - сказал собеседник.
Мужчина с крестом на площади Независимости в Киеве
"Вашингтон давит". Где еще возможен "церковный майдан"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала