Рейтинг@Mail.ru
В Таджикистане назвали организаторов бунта в колонии вблизи Душанбе - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таджикистане назвали организаторов бунта в колонии вблизи Душанбе

© Depositphotos.com / lu77Охранник у двери камеры
Охранник у двери камеры
Охранник у двери камеры. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 20 мая – РИА Новости, Лидия Исамова. Главное управление по исполнению уголовных наказаний (ГУИН) Минюста Таджикистана назвало организаторов бунта в колонии строгого режима города Вахдат вблизи Душанбе, в результате которого погибли более 30 человек.
Бунт произошел ночью в воскресенье в колонии строгого режима города Вахдат в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. Были убиты три охранника и 29 заключенных. Всего в колонии содержатся порядка 1500 заключенных.
«
"Организаторами беспорядков в колонии строгого режима вблизи Душанбе стали члены террористическо-экстремистской запрещённой в Таджикистане организации "Исламское государство"*, а непосредственными руководителями являются Бехруз Гулмурод (Халимов), Фахриддин Гулов, Махмадулло Шарипов и Рухулло Хасанов", - сообщает пресс-служба ГУИН.
По данным Минюста, Бехруз Гулмурод - сын примкнувшего к ИГ* в 2015 году и убитого в Сирии экс-командира ОМОН Таджикистана Гулмурода Халимова. Летом 2017 года он был приговорен к 10 годам заключения.
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане
"Понять и простить!" Боевики ИГ* рассказывают сказки, чтобы вернуться домой
По данным пресс-службы, организаторы бунта убили трех сотрудников исправительного учреждения – майора Бурхониддина Муродова, майора Абдужаббора Халимова и старшего лейтенанта Махмуда Асоева. Затем они освободили находящихся в штрафном изоляторе восемь заключённых, также являющихся членами ИГ*. "После этого для устрашения заключённых они нанесли смертельные ножевые ранения пятерым заключённым, в том числе Саиду Киёмиддину Гози (известный полевой командир оппозиции времен гражданской войны в Таджикистане), Махсуми Саттора и Саидмахдихону Сатторову (Шейх Темур, известный на западе Таджикистана богослов, объявивший себя Пророком), а затем избили и ранили десятки других заключённых", - говорится в заявлении.
Военнослужащие российской армии во время учений в Таджикистане
ИГ* строит халифат в Центральной Азии. Москва бьет тревогу
Пресс-служба отмечает, что после этого, члены группы подожгли медчасть учреждения, взяли в заложники нескольких заключенных, а для побега напали на сотрудников учреждения. "Во время беспорядков в вахдатской колонии были убиты 29 заключенных... 35 (человек - Прим. ред.) в ходе спецоперации были задержаны. Лица, взятые в заложники, были освобождены", - сообщает ГУИН.
В пресс-службе добавили, что генеральной прокуратурой Таджикистана по факту беспорядков возбуждено уголовное дело, ведётся расследование; ситуация в колонии, где восстановлен обычный режим, находится под контролем.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала