Рейтинг@Mail.ru
Ученый объяснил успех "Игры престолов" - РИА Новости, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ученый объяснил успех "Игры престолов"

© Bighead Littlehead/ Created By/Generator Entertainment/Home Box Office (HBO)/Television 360 (2011 – ...)Кадр из сериала "Игра престолов"
Кадр из сериала Игра престолов
Кадр из сериала "Игра престолов"
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 мая — РИА Новости, Алексей Богдановский. Американо-германский медиевист и автор статей о сериале "Игра престолов" Рихард Утц считает, что сцены насилия и секса, за которые часто критикуют сериал, художественно оправданны и придают сложность повествованию. Успех киноновеллы он объяснил тем, что авторы "подыгрывают" разным аудиториям.
Сериал "Игра престолов", повествующий о борьбе за власть в фэнтезийном мире Семи королевств, завершится финальным эпизодом на канале HBO 19 мая. Сериал много критиковали в американском обществе за откровенный характер ряда сцен и насилие.
"Успех сериала в том, что он "подыгрывает" разным аудиториям. Конечно, будут зрители, которые смотрят "Игру престолов", потому что там есть секс и насилие, как мы и ожидаем от времен Средневековья. Этим зрителям все равно, избыточны сцены насилия и секса или нет. Они будут смотреть на YouTube компиляции лучших подобных сцен. Однако есть и зрители с более утонченными потребностями. Они будут смотреть сериал ради его сложности и оценят то, что даже насилие и секс интегрированы в линию повествования", — сказал Утц РИА Новости.
Он напомнил шокировавшую многих сцену из сезона 2015 года, где одна из героинь сериала Санса Старк подверглась насилию со стороны патологического садиста и психопата Рамси Болтона.
Кадр из сериала Игра престолов. Джейме Ланнистер
Зрители обнаружили в "Игре престолов" новый ляп
"Я не думаю, что эта сцена неоправданна. Путь Сансы — это разочарование в ее романтическом, нереалистичном видении мира: рыцари в сияющих доспехах, спасающие "спящих красавиц". Ее отца обезглавили, ее саму похитили, убили ее мать и других членов семьи, ее насильно выдали замуж за двух разных мужчин и так далее", — сказал историк. По его словам, то обстоятельство, что шоу не потеряло популярности после этой сцены, показывает, что зрители увидели в ней не насилие ради насилия, а художественное средство, помогающее всесторонне понять действия персонажей.
Точно так же вызывающе откровенные сцены наготы в сериале являются намеренными, считает Утц. По его словам, они также оправданны логикой сериала, поскольку помогают понять сложный фэнтезийный мир "Игры престолов".
Кадр из сериала Игра престолов
Родители 15-летней актрисы из "Игры престолов" запретили ей смотреть сериал
Сериал "Игра престолов" уже стал одним из наиболее популярных в истории. Он также получил благосклонные отзывы критиков и завоевал рекордные 47 наград "Эмми". В сериале рассказывается о вымышленном мире Семи королевств, где сражаются за власть ряд аристократических кланов, в то время как на человечество надвигается экзистенциальная угроза со стороны потусторонней расы Иных. Сериал известен проработанностью сюжетных линий и персонажей, неожиданным развитием событий, включая гибель главных героев по ходу действия, а также сценами насилия, которые вызывают споры в США о пределах допустимого на экране.
Некоторые политики или активисты в США называли недопустимыми отдельные сцены сериала. Например, сенатор США Клэр Маккаскилл публично заявила в 2015 году, что прекращает смотреть сериал после сцены насилия над Сансой Старк. Кандидат в президенты и сенатор Элизабет Уоррен, напротив, написала в 2019 году эссе о том, почему она любит этот сериал, описав трудное становление сильных женщин — героинь сериала. Тем не менее Уоррен поторопилась с выводами, за пять серий до конца публично признавшись в любви к одной из героинь, претендентке на Железный трон и "матери драконов" Дейенерис Таргариен. В последующих сериях Дейенерис серьезно изменилась к худшему и даже устроила жестокую массовую резню своих потенциальных подданных, что вызвало иронию фанатов в отношении сенатора Уоррен.
Узнайте, кто вы в Игре престолов
Узнайте, кто вы в "Игре престолов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала