Рейтинг@Mail.ru
В Турции раскритиковали решение США об отмене льготного режима торговли - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции раскритиковали решение США об отмене льготного режима торговли

Читать ria.ru в
АНКАРА, 17 мая - РИА Новости. Отмена со стороны США режима льготной торговли с Турцией противоречит заявленной цели двух стран о повышении торгового оборота до 75 миллиардов долларов, это негативно повлияет на компании двух стран, заявила министр торговли Турции Рухсар Пекджан.
Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп в уведомлении, направленном в конгресс, заявил об отмене льготного режима торговли с Турцией. Трамп заявил о намерении отменить льготный статус Турции в соответствии с единой системой тарифных преференций (GSP) в марте, но до настоящего времени решение еще не было принято окончательно.
«

"Как и ранее, Турция выступает за справедливую, устойчивую и основанную на правилах систему мировой торговли. Решение США исключить Турцию из GSP противоречит цели достижения торгового объема в 75 миллиардов долларов, заявленной правительствами двух стран. Барьеры в двусторонней торговле с США влияют не только на турецкие, но и на американские компании", - написала Пекджан в Twitter.

Она отметила, что Турция "будем продолжать поддержку работы по увеличению объема торговли с США, нашим важным торговым партнером".
В Турции подсчитали потери от возможной отмены США торговых льгот
"Позитивно, что США снизили пошлины с 50% до 25% на сталь, импортируемую из Турции, но наше ожидание заключается в удалении всех препятствий для двусторонней торговли", - добавила министр.
Как ранее в пятницу сообщил Белый дом, США снизили пошлины на турецкую сталь вдвое — до 25%,
Ранее Трамп ввел тариф на турецкую сталь в объеме 50%. Были приняты и меры против других стран — например, на российскую сталь действует тариф 25%, а на российский алюминий — 10%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала