Рейтинг@Mail.ru
Защитники сквера на Урале будут участвовать в подготовке опроса по храму - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники сквера на Урале будут участвовать в подготовке опроса по храму

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСотрудник полиции во время акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Сотрудник полиции во время акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая – РИА Новости. Тридцать представителей защитников сквера в центре Екатеринбурга, где планируется строительство храма, будут участвовать в обсуждении механизма проведения опроса, встреча с ними состоится в субботу, сообщил журналистам глава города Александр Высокинский.
Президент РФ Владимир Путин накануне предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет их отношения к строительству храма на месте одного из городских скверов, поскольку необходимо учесть мнение жителей. Городские власти заявили, что опрос горожан планируется начать в ближайшее время. Руководитель фонда святой Екатерины, который выступает инициатором проекта, в четверг сообщил РИА Новости, что подготовка к строительству храма приостановлена на время проведения опроса.
Сотрудник полиции во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Число арестованных участников акций протеста в Екатеринбурге достигло 30
«
"Мы договорились, что придут 30 человек... Есть жесткие рамки законодательства, есть предложения одной стороны и другой стороны. Легитимность опроса зависит от соответствия закону. Поэтому предложения (по опросу) послушаем. Безусловно передадим все в рабочую группу", - сказал Высокинский.
Он отметил, что встреча с защитниками сквера состоится в субботу, во время мероприятия будет вестись прямая трансляция.
Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер". Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.
Вечером во вторник прошла вторая акция против строительства храма. По данным областного главка МВД, протоколы о мелком хулиганстве составлены против 26 участников протестов, еще трое активистов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в ходе которой были задержаны, по данным областного главка МВД, 70 человек.
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Забор вокруг стройплощадки храма в Екатеринбурге оставят на время опроса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала