Рейтинг@Mail.ru
Омское заксобрание лишило полномочий арестованного депутата - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омское заксобрание лишило полномочий арестованного депутата

© Фото : официальный канал СК России в мессенджере ТамТамДепутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин в суде
Депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин в суде
Депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 16 мая – РИА Новости. Заксобрание Омской области в четверг лишило полномочий депутата Сергея Калинина, арестованного год назад по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщил журналистам представитель прокуратуры региона.
"Поступила информация о лишении полномочий депутата Законодательного собрания Омской области Калинина С. П. по основанию, связанному с нарушениями законодательных запретов", - сообщил он.
В ведомстве пояснили, что ранее прокурорская проверка установила, что у депутата Калинина в 2012-2013 годах имелись два банковских счета, открытых в иностранном банке, а кроме того, у супруги депутата в разное время с 2013 по 2016 годы имелись открытые счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории России.
«
"В соответствии с действующим законодательством лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ (в перечень включена должность депутата заксобрания), а также их супругам запрещается открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках", - пояснили в прокуратуре. В феврале 2019 года прокуратура направляла итоги проверки в специальную комиссию заксобрания для принятия решения.
Ранее сообщалось, что депутат Калинин является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Он был задержан в середине июня 2018 года и был арестован. По версии следователей, в 2011–2018 годах за счет искусственного включения в тариф ООО "Омскгазсеть" затрат на аренду газопроводов у потребителей газа были похищены денежные средства в особо крупном размере. В прокуратуре Омской области сообщили, что, предварительно, общий ущерб по делу превышает 1 миллиард рублей. По версии следствия, Калинин является руководителем одной из аффилированных компаний, участвующих в мошеннической схеме.
Нил Ушаков
Политическая жертва или преступник: почему отстранили Нила Ушакова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала