Рейтинг@Mail.ru
СМИ: военный совет Судана приостановил переговоры с оппозицией - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

СМИ: военный совет Судана приостановил переговоры с оппозицией

Военнослужащие в Судане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Глава переходного военного совета Судана заявил, что было принято решение приостановить на трое суток переговоры с оппозицией и демонтировать все баррикады, построенные протестующими, сообщает телеканала Al-Arabiya.
По данным телеканала, в переходном военном совете заявили, что не потерпят постоянное перекрытие протестующими главных дорог и мостов Хартума, однако пообещали не применять силу для их разгона.
В понедельник вечером на площадь у комплекса зданий минобороны Судана в Хартуме ворвались вооруженные люди, одетые в форму подразделения сил быстрого реагирования. По словам очевидцев, они открыли стрельбу по находившимся на площади демонстрантам. Переходный военный совет Судана обвинил третьи силы в нападении на демонстрантов на столичной площади и попытке сорвать соглашение о структуре власти с оппозицией. Сообщается, что в результате стрельбы погибло шесть человек.
Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.
Участники мирного митинга на одной из улиц Хартума
В ЕС призвали расследовать атаки на протестующих в Хартуме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала