Рейтинг@Mail.ru
Россия передала церкви в Маалюле список иконы, уничтоженной боевиками - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Россия передала церкви в Маалюле список иконы, уничтоженной боевиками

© РИА Новости / Игорь Лоцман | Перейти в медиабанкКупол пострадавшей от боевых действий церкви в сирийском городе Маалюля в 55 км от Дамаска
Купол пострадавшей от боевых действий церкви в сирийском городе Маалюля в 55 км от Дамаска
Купол пострадавшей от боевых действий церкви в сирийском городе Маалюля в 55 км от Дамаска. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 16 мая – РИА Новости. Россотрудничество передало церкви в сирийском городе Маалюля список иконы святых великомучеников Сергия (Саркиса) и Вакха, оригинал которой был уничтожен террористами при захвате города в 2013 году, сообщила РИА Новости член экспертного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве Татьяна Полоскова.
Полоскова рассказала, что в декабре 2018 года делегация совета посетила Церковь святых Сергия и Вакха в Маалюле и выразила готовность оказать благотворительную помощь и заказать в России список этой иконы.
«
"Это была одна из самых старых христианских икон в мире, ее возраст насчитывал более 800 лет. (Список) иконы был написан в Курской иконописной мастерской, работа и доставка профинансированы российской неправительственной организацией - межрегиональное общественное движение "Евразийский народный союз", - сообщила Полоскова.
По ее словам, сирийская сторона очень позитивно отреагировала на эту инициативу. "Это еще один пример того, что русские не только умеют воевать, но и восстанавливать культурные и исторические памятники Сирии", - отметила Полоскова.
Маалюля стала еще больше известна в мире во время сирийского кризиса. Отряды террористов дважды захватывали город, сожгли храмы, разграбили монастырь и похитили монахинь, которых позже удалось вызволить из плена.
Город, где по-прежнему службы проходят на арамейском языке, на котором говорил Иисус Христос, был освобожден в 2015 году и продолжает активно восстанавливаться, в том числе при поддержке Русской православной церкви.
Операция Сирийских демократических сил (SDF)
Отряды SDF начали операцию по зачистке от боевиков ИГ* на юго-востоке Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала