Рейтинг@Mail.ru
К тестированию беспилотных автомобилей присоединятся еще несколько регионов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К тестированию беспилотных автомобилей присоединятся еще несколько регионов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСпециальный знак - литера "А", обозначающий автономное вождение
Специальный знак - литера А, обозначающий автономное вождение
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Правительственный эксперимент по тестированию высокоавтоматизированных автомобилей будет расширен еще на ряд регионов кроме Москвы и Татарстана, сообщил РИА Новости представитель Национальной технологической инициативы "Автонет".
Так, по его словам, к эксперименту присоединятся Московская область, Санкт-Петербург, Ленобласть и Краснодарский край, а трассы М7 "Волга" и М4 "Дон" получат статус транзитных дорог для переезда беспилотников в пилотируемом режиме до мест тестирования.
Автономный электромобиль швейцарского инженера Марка Мюллера
Эксперт объяснил проблемы внедрения беспилотных автомобилей в России
Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце ноября 2018 года подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. Вице-премьер Максим Акимов пояснил, что в рамках эксперимента на дороги Москвы и Татарстана выйдет 100 высокоавтоматизированных автомобилей. Эксперимент рассчитан на три года.
Параллельно с проведением тестирования будет проводиться совершенствование технологий высокоавтоматизированного транспорта - необходимо научить беспилотные автомобили общаться друг с другом, с инфраструктурой, в чем поможет технология связи V2X, которая также будет тестироваться в ближайшее время, отмечали в "Автонете".
Тест-драйв прототипа беспилотного электробуса ШАТЛ, предоставленного российским производителем грузовых автомобилей Камаз, в Казани. Архивное фото
"Автонет" разработал инструкцию по поведению при встрече с беспилотником
Как предполагалось, первые автомобили-беспилотники в рамках эксперимента выйдут на улицы Москвы и Татарстана в апреле-мае 2019 года, говорил замглавы Минпромторга Александр Морозов, поясняя, что так будет безопаснее, с учетом состояния зимних дорог и необходимости получения опыта.
О своем участии в проекте заявили "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора" "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет, были получены отзывы от производителей – Scania, Volvo, MAN, которые не планируют ехать в 2019 году, но могут присоединиться в следующем, отмечал соруководитель рабочей группы НТИ "Автонет" и президент партнерства "Глонасс" Александр Гурко.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров участвует в дискуссионной программе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи
Денис Мантуров о перспективах беспилотного транспорта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала