Рейтинг@Mail.ru
Минск предложил постепенный переход к единой сельхозполитике с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Минск предложил постепенный переход к единой сельхозполитике с Россией

© РИА Новости / Ирина НехорошкинаПанорамный вид на Минск
Панорамный вид на Минск
Панорамный вид на Минск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 мая - РИА Новости. Белоруссия рассчитывает на постепенный переход от реализуемой сейчас с РФ согласованной агропромышленной политики к единой сельскохозяйственной политике двух стран, заявил в среду глава Минсельхозпрода республики Анатолий Хотько.
"Считаем, что обеспечение продовольственной безопасности за счет развития собственного производства и реализации собственных совместных инвестиционных проектов, проведение научно-исследовательских работ, а также устранение препятствий и ограничений на внутреннем рынке будут способствовать поэтапному переходу от реализуемой в настоящее время согласованной агропромышленной политики к единой сельскохозяйственной политике в Беларуси и России", - заявил Хотько на совместном заседании коллегий аграрных ведомств двух стран.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко общаются с журналистами после встречи в образовательном центре Сириус в Сочи
Межгосударственные отношения России и Белоруссии
По мнению министра, реализация совместных программ Союзного государства, принятие экономически обоснованных решений в отношении импорта сельхозпродукции из третьих стран, которая может в достаточном количестве выпускаться отечественными предприятиями, а также защита от недобросовестной конкуренции со стороны таких поставщиков позволят укрепить конкурентоспособность союзнической продовольственной отрасли.
Хотько отметил, что текущие показатели торгово-экономического сотрудничества Минска и Москвы демонстрируют положительную динамику двустороннего взаимодействия.
Так, в 2018 году объем общего товарооборота сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 2,1% и составил 5,4 миллиарда долларов. При этом Белоруссия поставляет продукцию практически во все регионы РФ, а товары российских производителей пользуются спросом у белорусских покупателей. Хотько отметил, что основной прирост взаимного товарооборота обеспечен за счет поставок из РФ в республику.
Говоря о наращивании взаимной торговли, глава Минсельхоза отметил, что помимо традиционно поставляемой из республики мясной и молочной продукции белорусская сторона готова увеличивать поставки в 2019 году в российские регионы картофеля, овощей, яиц и рыбы. РФ, по его словам, имеет существенные резервы для увеличения поставок в страну свинины, фуражного зерна, семян рапса и кукурузы.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске. 19 июня 2018
Путин: объем торговли с Белоруссией можно поднять до 50 миллиардов долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала