Рейтинг@Mail.ru
В Россельхознадзоре рассказали об опасности американских шелкопрядов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Россельхознадзоре рассказали об опасности американских шелкопрядов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Экономические потери РФ из-за американских шелкопрядов, повреждающих лиственные деревья, могут составить десятки миллиардов рублей в год, к многомиллиардным убыткам могут привести и вредители плодовых растений, говорится в национальном докладе о карантинном фитосанитарном состоянии территории РФ в 2018 году, который опубликован на сайте Россельхознадзора.
"Серьезный экономический ущерб Российской Федерации могут нанести отсутствующие на территории РФ карантинные объекты, включенные в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС, - американские шелкопряды рода Malacosoma (американский коконопряд и лесной кольчатый шелкопряд). Эти виды наносят огромный ущерб большинству лиственных деревьев - лесным породам, декоративным растениям и плодовым деревьям", - говорится в документе.
Шелкопряд. Архивное фото
В России выделили средства на борьбу с сибирским шелкопрядом
Экономические потери, наносимые американскими шелкопрядами, могут составить десятки миллиардов рублей в год, уточняется в докладе.
Кроме того, реальную угрозу для развития садоводства и питомниководства в России представляет и еще один американский вид - скошеннополосая листовертка. "Гусеницы листовертки питаются не только листьями, но и плодами, оставляя на них глубокие уродливые рубцы. Ущерб заключается в потере плодами товарного вида и качества, уменьшении их размера и преждевременном опадении", - отмечается в докладе.
"В настоящее время в Северной Америке скошеннополосая листовертка является основным вредителем плодовых культур. Интродукция данного вида на территорию России вызовет не только прямые многомиллиардные убытки, но и значительно затруднит развитие целой отрасли отечественного растениеводства", - добавляется в докладе.
Фитосанитарный риск представляют и некоторые виды плодовых мух. В частности, наиболее вероятна акклиматизация на значительной территории РФ некоторых видов таких насекомых североамериканского происхождения. В целом потенциальный ущерб для растениеводства от появления в РФ новых карантинных объектов ведомство оценивает в размере от 100 миллионов рублей до 24,9 миллиарда рублей.
Молодой человек во время уборки урожая картофеля
ДНК-тест российских ученых защитит картошку от фитофторы и вирусов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала