Рейтинг@Mail.ru
Депутат призвал усилить контроль при изменении срока перерегистрации оружия - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат призвал усилить контроль при изменении срока перерегистрации оружия

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧлен комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный
Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный
Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. В случае увеличения срока перерегистрации охотничьего оружия с 5 до 15 лет необходимо наладить электронный документооборот в части информирования контролирующих органов о состоянии психического здоровья владельцев оружия, что избавило бы людей от бюрократии и при этом повысило качество контроля, считает член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ).
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету проработать вопрос увеличения срока перерегистрации охотничьего оружия с 5 до 15 лет. Как пояснил Володин журналистам, "принятие такого решения важно для охотников, живущих в отдаленных районах, которым для оформления необходимых документов иногда приходится ехать за сотни километров в районный центр, к тому же это избавит их от необходимости платить дополнительные госпошлины".
Здание Государственной Думы РФ
Госдума в первом чтении приравняла охотничий лук к холодному оружию
"Я думаю, это должно динамически контролироваться без привязки. Если появляется информация в базах, что человек страдает психическим заболеванием и опасен, значит эта информация должна автоматически поступать в соответствующие контролирующие органы", - сказал Куринный.
Он пояснил, что в таком случае соответствующее разрешение могло бы быть автоматически аннулированным. Сейчас же, отметил депутат, вся процедура проходит в ручном режиме.
"Сейчас это в рамках того, что человек приехал, взял справку, привез. Причем не всегда эта справка может гарантировать то, что он не состоит на учете. Все достаточно формально. А формат такого своеобразного электронного контроля позволит эти бюрократические процедуры сократить, не влияя на безопасность и качество контроля", - считает парламентарий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала