Рейтинг@Mail.ru
Суд заочно арестовал фигуранта дела о загрязнении нефти в "Дружбе" Трушева - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд заочно арестовал фигуранта дела о загрязнении нефти в "Дружбе" Трушева

Читать ria.ru в
САМАРА, 15 мая - РИА Новости. Самарский районный суд в среду заочно арестовал Романа Трушева, находящегося в международном розыске по уголовному делу о хищении нефти и загрязнении нефтепровода "Дружба", сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Ранее СУСК по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении шестерых участников преступного сообщества, которые, по версии следствия, похитили нефть на сумму не менее одного миллиона рублей. Как считают в СК, чтобы скрыть хищения, весной 2019 года несколько подозреваемых поставили нефть, не отвечающую требованиям ГОСТ, добавив в нее хлорсодержащие соединения, в узел слива нефти у села Николаевка Волжского района Самарской области. Загрязненная нефть попала в систему магистрального трубопровода, в результате чего восемь резервуаров парка "Лопатино" были приведены в непригодное для эксплуатации состояние.
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба
Ситуация с нефтепроводом "Дружба" не повлияла на добычу, заявил Новак
Согласно материалам суда, Трушев, которого СМИ называют основателем ГК "Петронефть", проходит по делу обвиняемым по статье "приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору в отношении магистрального трубопровода".
«
"Избрать в отношении Трушева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - сказала судья Ольга Кривицкая.
По данным СК, фигурантами дела, помимо Трушева, являются еще пять человек. Четверо из них были ранее задержаны и арестованы. Это гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай и ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев и заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин. Еще один фигурант уголовного дела – бывший генеральный директор ООО "Самаратранснефть-Терминал" Роман Ружечко – находится в международном розыске.
Вид на нефтехранилище Транснефть в одном из поселков Краснодарского края
"Транснефть" будет контролировать качество нефти ежесуточно, заявил Новак
Адвокат обвиняемых Виталий Митькин в ходе заседания сообщил, что Трушев 25 апреля покинул Россию и прибыл в Швейцарию, Ружечко уехал из России 26 апреля и прибыл в Испанию. По данным следствия, местонахождение обоих неизвестно.
Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля, в результате был приостановлен транзит нефти в Европу через Белоруссию, Украину и Польшу. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу, а 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Мозырь" ОАО "Гомельтранснефть Дружба".
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба
Диверсия против "Дружбы": кто отравил нефть в трубопроводе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала