Рейтинг@Mail.ru
Опера "Евгений Онегин" возвращается на историческую сцену Большого театра - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опера "Евгений Онегин" возвращается на историческую сцену Большого театра

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЗдание Государственного академического Большого театра России в Москве
Здание Государственного академического Большого театра России в Москве
Здание Государственного академического Большого театра России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости. Оперу "Евгений Онегин" Петра Ильича Чайковского, премьера которой состоится 15 мая, возвращает на историческую сцену Большого театра известный режиссер Евгений Арье, основатель и художественный руководитель израильского театра "Гешер", сообщили в пресс-службе театра.
Дебют Арье в Большом театре состоялся в 2017 году на постановке оперы Мечислава Вайнберга "Идиот". И вот теперь новая работа и новая встреча с русской классикой.
"Каждый раз, когда перечитываю Пушкина, я открываю для себя что-то новое и удивляюсь, как человек в его возрасте мог быть столь мудрым, столь смелым, - сказал режиссер накануне премьеры. – Он напрямую разговаривает с читателем, а театр начал говорить так со зрителем только лет тридцать тому назад. У Пушкина его ирония в сочетании с лирикой, печалью, драмой, трагичностью – это поразительные вещи. В этом всегда обнаруживаешь что-то новое. Меня восхищает его ироничность, и очень хотелось ее сохранить".
Балерина Большого театра Светлана Захарова
Прима-балерина Большого театра Захарова представит новую программу Modanse
По словам Арье, ничего своего он не добавлял, потому что считает, что режиссер получает произведение и его задача - постараться построить мост между творением автора и сегодняшним зрителем.
"Я не понимаю такого принципа - взять концепцию Пушкина и кардинально изменить ее, чтобы выразить свою. Напиши сам новую поэму и ставь…" - подчеркнул режиссер.
Арье работал над спектаклем вместе со своим постоянным соавтором – художником Семеном Пастухом. По словам сценографа, спектакль "Евгений Онегин" получился традиционным, а его главный образ – это луг, деревня, где происходят главные события.
Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер Большого театра Туган Сохиев.
Большой театр России
Национальная опера "Эстония" выступит в Большом театре
"Ни в одной из своих опер Чайковский не писал музыку лишь для того, чтобы заполнить ею пустоты в структуре сочинения. Все имеет эмоциональное или драматургическое значение, и его нужно стараться отыскать – композитор не всегда говорил о нем открыто. Исполнение партитуры Чайковского для меня – это всегда разговор, в котором ты стремишься понять собеседника…" - сказал Сохиев накануне премьеры.
Главные партии репетируют: Анна Нечаева, Екатерина Морозова, Екатерина Воронцова, Алина Чарташ, Игорь Головатенко, Станислав Куфлюк, Илья Селиванов, Алексей Неклюдов и другие.
Сценическая история оперы "Евгений Онегин" в Большом театре насчитывает десять постановок и две редакции. В 2006 году эту оперу поставил на Новой сцене Дмитрий Черняков вместе с Александром Ведерниковым. Спектакль прошел более 100 раз и был показан на гастролях во Франции, Японии, Италии, Китае, Великобритании, Испании и других странах. Со времени создания Чайковским "Евгения Онегина" и его первой постановки на сцене Большого театра опера практически постоянно сохранялась в репертуаре и прошла 2352 раза, не считая гастрольных представлений.
Премьерные показы пройдут 15, 16, 17, 18, 19 мая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала