Рейтинг@Mail.ru
Семья экс-главы Интерпола получила убежище во Франции - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья экс-главы Интерпола получила убежище во Франции

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 15 мая - РИА Новости, Виктория Иванова. Жена и двое детей экс-главы Интерпола, бывшего заместителя министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэя, арестованного в Китае по обвинениям в коррупции, получили политическое убежище во Франции.
По информации газеты Express, статус политического беженца Грейс Мэн и ее детям был предоставлен 2 мая.
О том, что женщина запросила французские власти убежище для себя и своих детей, сообщалось в середине января. Тогда женщина признавалась, что боится, что ее похитят, а также жаловалась на то, что получает угрозы.
В начале октября 2018 года СМИ сообщили, что власти Франции начали расследование исчезновения президента Интерпола, отправившегося в Китай в конце сентября. Сообщалось, что Мэн Хунвэй покинул Францию 29 сентября и с того момента больше не выходил на связь. Об исчезновении президента Интерпола французской полиции сообщила его жена, проживающая вместе с детьми в Лионе, где находится штаб-квартира организации.
Штаб-квартира Интерпола в Лионе
Россия инициирует вопрос наделения Интерпола оперативно-розыскной функцией
Власти Китая впоследствии заявили, что считавшийся пропавшим глава Интерпола подозревается в нарушении закона и государственный комитет по надзору проводит расследование в его отношении. Спустя несколько часов Интерпол сообщил, что генеральный секретариат в Лионе получил прошение о сложении полномочий Мэн Хунвея в качестве президента организации. В ноябре власти Франции закрыли расследование по делу о его исчезновении.
Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины в конце марта 2019 года сообщила, что после проведенного антикоррупционного расследования Мэн Хунвэя исключили из КПК и сняли со всех государственных постов, а все материалы расследования комиссии в отношении бывшего чиновника переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала