Рейтинг@Mail.ru
Судьи КС Украины избрали нового председателя, сообщили СМИ - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьи КС Украины избрали нового председателя, сообщили СМИ

Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 мая – РИА Новости. Судьи Конституционного суда Украины избрали председателем суда Наталью Шапталу, передает во вторник агентство "Укринформ" со ссылкой на источник в суде.
Ранее команда журналистских расследований Bihus.infо со ссылкой на источник в КС сообщила, что судьи большинством голосов проголосовали за освобождение Станислава Шевчука с должности председателя и судьи КС. По данным СМИ, основанием освобождения Шевчука с должности стал вывод комиссии по регламенту и этике, которая нашла в его работе системные и существенные нарушения.
«
"Судьи избрали новым председателем Конституционного суда Наталью Шапталу. За нее отдали свои голоса 12 судей", - приводит слова источника агентство.
Ранее интернет-издание "Страна.ua" со ссылкой на источник в судейских кругах сообщило, что штаб действующего президента Украины Петра Порошенко может попытаться сорвать инаугурацию новоизбранного главы государства Владимира Зеленского. По данным издания, судьи якобы планировали отправить в отставку Шевчука, чтобы он не привел к присяге Зеленского. Позднее КС Украины опроверг эту информацию, заявив, что новоизбранного президента к присяге приводит глава суда без привязки к фамилии судьи.
Конституционный суд состоит из 18 судей – по шесть назначают президент, Верховная рада и съезд судей Украины. Судьи КС Украины назначаются сроком на девять лет без права занять эту должность повторно. Согласно украинскому законодательству, увольнять судей в ряде случаев имеет право Верховная рада, а также члены КС Украины по решению постоянной комиссии по вопросам регламента и этики.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Зеленский провел двухчасовую встречу с генпрокурором Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала