Рейтинг@Mail.ru
Песков не знает о предложенных США гарантиях по контракту "Роснефти" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков не знает о предложенных США гарантиях по контракту "Роснефти"

Стенд компании "Роснефть". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему не известно о предоставлении Соединенными Штатами гарантий по контракту компании "Роснефть" о транзите нефти в Венесуэлу в случае смены власти в стране.
"Я не обладаю такой информацией", - заявил Песков, отвечая на вопрос, знают ли в Кремле о том, что представители США предлагали гарантии России по контрактам "Роснефти" в Венесуэле в случае смены власти в стране.
Проекты в нефтедобыче в Венесуэле с участием "Роснефти" - это Petromonagas (доля российской компании составляет 40%) Petromiranda (32%), Petroperija (40%), Boqueron (26,67%) и PetroVictoria (40%). Также "Роснефти" принадлежит 100% в газовом проекте по разработке шельфовых месторождений Mejillones и Patao с правом экспорта и условными ресурсами в 85 миллиардов кубометров. Кроме того, российской компании принадлежит 100% в нефтесервисном предприятии Precision Drilling и 51% в еще одной нефтесервисной компании - Perforosven.
Павильон компании Роснефть в конгрессно-выставочном центре Экспофорум накануне открытия Санкт-Петербургского международного экономического форума
Почему Запад ненавидит корпорацию "Роснефть"
Также "Роснефть" выдала венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA 6,5 миллиарда долларов авансов на поставки нефти. Полное погашение ожидается в конце 2020 года. По данным на конец 2018 года задолженность по авансам составляла 2,3 миллиарда долларов.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
США в конце января ввели санкции в отношении PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.
Табличка на здании компании Роснефть
"Роснефть" ответила на публикацию Reuters о продаже венесуэльской нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала