Рейтинг@Mail.ru
На Байконуре начали готовить к запуску "Союз-2" для беспилотного старта - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Байконуре начали готовить к запуску "Союз-2" для беспилотного старта

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Ракету "Союз-2.1а" на Байконуре начали готовить для первого беспилотного запуска космического корабля "Союз МС-14", сообщили РИА Новости в госкорпорации "Роскосмос".
"Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома Байконур специалисты самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" приступили к выгрузке из вагонов ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая предназначена для выведения на околоземную орбиту беспилотного корабля "Союз МС-14". Этот пуск будет квалификационным – впервые пилотируемый корабль будет запускаться не на ракете "Союз-ФГ", а на ракете-носителе нового, "цифрового" поколения. Ранее ракеты "Союз-2.1а" использовались только для запусков грузовых кораблей "Прогресс МC", - рассказали в госкорпорации.
В случае успешных испытаний с начала 2020 года все пилотируемые пуски будут выполняться на новых ракетах.
Международная космическая станция
НАСА подтвердило данные о повышении концентрации спирта на МКС
Планируется, что на корабле "Союз МС-14" на МКС слетает робот "Федор". Кроме того, в рамках испытательного пуска планируется протестировать взаимодействие цифровой системы управления ракеты и аналоговой "начинки" системы аварийного спасения.
Ближайшие пуски по пилотируемой программе с космодрома Байконур запланированы на июль: 20 июля ракета-носитель "Союз-ФГ" должна вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-13" с очередной экспедицией МКС, а 31 июля ракета "Союз-2.1а" отправит в космос грузовой корабль "Прогресс МC-12".
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с беспилотным кораблем "Союз МС-14" запланирован на 22 августа. Корабль пробудет в составе МКС около полутора недель, а затем в автоматическом режиме вернется на Землю.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала