Рейтинг@Mail.ru
В МИД заявили о подготовке США к применению ядерного оружия в Европе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД заявили о подготовке США к применению ядерного оружия в Европе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. США размещают ядерное вооружение в Европе и это говорит о подготовке Вашингтона к его применению с разрешения самих неядерных европейских стран, заявил РИА Новости директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями Министерства иностранных дел России Владимир Ермаков.
«
"К сожалению, некоторые зависимые от Вашингтона страны делают вид, что ничего не происходит, или просто боятся даже задуматься над провокационностью того, что в XXI веке на территории Европы идет подготовка к применению ядерного оружия с подключением неядерных государств" — посетовал Ермаков.
Помимо этого, дипломат раскритиковал страны Европы за то, что они позволяют американской стороне подвергать их ядерной опасности.
"О каком укреплении режима ядерного нераспространения можно серьезно в таком случае говорить, когда, казалось бы, "цивилизованные европейские страны" продолжают бездумно ставить себя на грань ядерной катастрофы и полного самоуничтожения?" — задал он риторический вопрос.
Запуск крылатой ракеты Томагавк с американского военного корабля USS Cape St. George
В Пентагоне назвали ядерное оружие малой мощности "сигналом" для России

Конференция в Нью-Йорке

На минувшей неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке закончилась встреча подготовительного комитета проведения обзорной конференции 2020 по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Конференция продлилась две недели. В ходе встречи российская делегация, по словам Ермакова, руководствовалась "задачами сохранения и обеспечения устойчивого функционирования ДНЯО, сбалансированного подхода к трем его ключевым составляющим: ядерное нераспространение, ядерное разоружение и мирное использование атомной энергии".
Ранее Ермаков заявил, что действия Вашингтона ставят под угрозу реализацию международных документов по ядерным вопросам, а это, подчеркнул дипломат, мешает нормальному функционированию ДНЯО. Он также добавил, что на сегодняшний день Россия и США практически исчерпали возможности для дальнейших сокращений ядерных вооружений в рамках двусторонних отношений.
Кроме того, в ходе конференции в Нью-Йорке Москва выступила против договора о запрещении ядерного оружия, поскольку, по мнению российской стороны, такая инициатива не способствует ядерному разоружению, а также подрывает ДНЯО и провоцирует нарастание противоречий между его участниками. Дипломаты пояснили, что процесс сокращения и ограничения ядерных вооружений должен быть поэтапным и основываться на принципе равной и неделимой безопасности.
Читайте полный текст интервью с Владимиром Ермаковым >>
Изображение ракеты 3М22 Циркон
Американский генерал заявил, что США не способны сбить российские ракеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала