Рейтинг@Mail.ru
В IFJ прокомментировали решение американского суда по партнеру Sputnik - РИА Новости, 13.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

В IFJ прокомментировали решение американского суда по партнеру Sputnik

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкЛоготип информационного агентства Sputnik
Логотип информационного агентства Sputnik
Логотип информационного агентства Sputnik. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 13 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Роль СМИ и журналистов не состоит в том, чтобы угождать властям, а статус иноагента для СМИ в любой стране является первым шагом к цензуре, заявил в понедельник РИА Новости президент Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists, IFJ) Филипп Лерут, комментируя решение суда в США предписать партнеру Sputnik регистрацию иностранным агентом.
Суд Южного округа штата Флорида в США ранее обязал зарегистрироваться в качестве иностранного агента компанию RM Broadcasting, которая является партнером МИА "Россия сегодня" и радио Sputnik USA, владелец компании Арнольд Феролито не исключил возможность подачи апелляции на это решение. Регистрация в качестве иностранного агента влечет для компании обязательство по строгой и подробной финансовой отчетности, что во многих случаях серьезно затрудняет ее работу и может повлечь репутационные или иные риски при работе в США.
Студия информационного агентства Sputnik
В ОБСЕ назвали неприемлемым притеснение Sputnik во Франции и Прибалтике
"Роль СМИ и журналистов состоит не в том, чтобы угодить властям. И если власти могут иногда жаловаться на то, что информация, распространяемая средствами массовой информации или журналистами, не является правильной, у них есть широкие возможности для реагирования, начиная от требования внести правку до обращения с жалобами в органы по контролю за соблюдением этики или гражданские судебные органы", - сказал Лерут.
По его словам, "решения рассматривать иностранные СМИ и во многих случаях журналистов в качестве иностранных агентов, будь то первоначально в Соединенных Штатах в отношении некоторых российских СМИ, а затем в России - в отношении американских СМИ" представляются ему "первым шагом к цензуре против этих СМИ и журналистов". "Будучи причислены к иностранным агентам, они действительно могут быть лишены доступа к некоторым местам или к некоторой информации", - сказал глава IFJ.
Министерство юстиции США внесло RT America и компании-партеров Sputnik USA в список иностранных агентов по закону от 1938 года, при этом многие другие иностранные государственные СМИ такие, как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве.
Главный редактор МИА "Россия сегодня", агентства Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал выбирал между регистрацией и уголовным делом, и в этой связи поздравила "американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит".
Шеф-редактор новостного сайта Sputnik Латвия Валентинс Роженцовс
Facebook в четвертый раз удалила аккаунт шеф-редактора Sputnik Латвия
Президент РФ Владимир Путин, комментируя действия американской стороны в отношении телеканала RT и агентства и радио Sputnik, сказал, что от заявлений Вашингтона об угрозе со стороны этих СМИ возникает вопрос о свободе распространения информации в США. В качестве ответной меры в ноябре 2017 года российский лидер подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. По этому документу, иноагентами в РФ могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Позднее Минюст РФ включил в список иноагентов в России девять СМИ, в том числе "Голос Америки", Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), телеканал "Настоящее Время". Также в реестр попали "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), "Сибирь.Реалии", "Фактограф".
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Логотип международного агентства и радио Sputnik
СЖР раскритиковал принуждение к регистрации иноагентом партнера Sputnik USA
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала