Рейтинг@Mail.ru
В НАТО заявили о готовности помочь Ливии - РИА Новости, 13.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО заявили о готовности помочь Ливии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг . Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 13 мая – РИА Новости. НАТО готова "помочь Ливии" в создании структур безопасности, когда условия позволят это, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на встрече со спецпредставителем ООН по Ливии Гассаном Саламе.
Столтенберг провел в понедельник за закрытыми дверями встречу с Саламе, на которой обсуждалась ситуация в Ливии.
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
"Генсек выразил глубокую озабоченность альянса по поводу ситуации в Ливии и подчеркнул, что он по-прежнему будет призывать все стороны прекратить боевые действия и присоединиться к политическому процессу. Он дал понять, что нет военного решения ситуации в Ливии", - цитирует Столтенберга пресс-служба альянса.
В сообщении также говорится, что НАТО "готова помочь Ливии в создании эффективных институтов безопасности, включая современное министерство обороны и эффективные службы безопасности под гражданским контролем правительства", но "это будет сделано по просьбе ливийского правительства, и только тогда, когда это позволят условия безопасности".
Затянувшийся кризис в Ливии стал результатом прямого вмешательства НАТО, в результате страна погрузилась в хаос, стала источником нестабильности, заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.
В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывшей возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.
Вооруженные силы, подданые Правительству нацсогласия, поддерживаемому ООН, прибывают в пригород ливийской столицы Триполи. 6 апреля 2019
Политолог: нынешние события в Ливии — урок для всех
После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке в городе Тобрук заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице Триполи действует правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала