Рейтинг@Mail.ru
Москвичам предложили пересчитать соловьев в столице - РИА Новости, 13.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам предложили пересчитать соловьев в столице

Соловей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. С 13 мая по 30 июня в Москве проходит экологическая акция по учету соловьев, принять участие в ней может каждый, все данные по учету птиц будут нанесены на интерактивную карту, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования.
"Данные о численности и размещении пернатых помогут орнитологам подробнее изучить природное многообразие столицы, проследить, какие округа и районы города чаще выбирают для обитания певчие птицы. Результаты самостоятельных наблюдений нужно прислать на электронную почту: setun_oopt@mail.ru или разместить в свой "Инстаграмм" видео с хештегом #Sing-solo2019 #мосприрода #соловьи #певчиептицы #оопт #москва #птицы #соловьисчетлюбят #голос", - говорится в сообщении.
В отчётах нужно указать: дату, время и место наблюдений, название водоёма или их группы, маршрут следования наблюдателя, аудио или видеозапись, количество птиц и свои контакты.
Пчелы
В Московском зоопарке построили домик для пчел
Услышать и зафиксировать соловьиные трели можно в лесу, в парке и даже во дворе дома. Обычно эти птицы селятся возле водоемов в зарослях сирени или ивы. Для соловья характерны сильные чистые свисты или похожие на "ив-ив-ив" звуки. Для наблюдений специалисты советуют выбирать вечернее время.
Пик соловьиного пения приходится на вторую половину мая и июнь. В это время самцы активно завоевывают внимание самок при помощи звонких раскатистых трелей. Орнитологи полагают, что чем громче и выразительнее пение самца, тем у него больше шансов образовать пару и обзавестись потомством.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала