Рейтинг@Mail.ru
Польша оценила объем возможных репараций от Германии в триллион долларов - РИА Новости, 13.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша оценила объем возможных репараций от Германии в триллион долларов

© РИА Новости / Снимок с экрана | Перейти в медиабанкУлицы Варшавы в огне. Кадр из фильма "Обыкновенный фашизм"
Улицы Варшавы в огне. Кадр из фильма Обыкновенный фашизм
Улицы Варшавы в огне. Кадр из фильма "Обыкновенный фашизм"
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 13 мая — РИА Новости. Объем компенсаций от Берлина, которые Варшава может требовать за ущерб в ходе Второй мировой войны, оценивается примерно в триллион долларов, заявил глава польской парламентской группы по вопросам военных репараций Аркадиуш Муларчик изданию Sieci.
По его словам, документ, который всесторонне оценивает потери, понесенные Польшей во время Второй мировой войны, скоро передадут президенту Анджею Дуде и премьер-министру Матеушу Моравецкому.
«

"Это вопрос к руководству нашего государства, что они будут делать с этим документом. Лично я считаю, что было бы хорошей идеей обнародовать документ 1 сентября 2019 года, в 80-ю годовщину нападения гитлеровской Германии на Польшу", — сказал депутат.

Он подчеркнул, что пока не хочет раскрывать итоговую сумму ущерба, которая содержится в отчете, но она значительно превышает цифры, названные сразу после войны. В отчете от 1947 года говорилось о потерях в 48 миллиардов долларов (около 850 миллиардов по нынешнему курсу).
На вопрос, будет ли сумма убытков в отчете, подготовленном возглавляемой им командой, больше триллиона долларов, он ответил: "Вы близки".
Мужчина держит польский флаг
Польша требует триллион долларов
Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что вопрос репараций со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, все еще открыт.
В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и что нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
В ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. Спустя несколько лет СССР и Польская Народная Республика заключили соглашение, прекращающее взимание репараций с ГДР с 1954 года.
Мужчина с флагом Польши
Польские активисты попросили Трампа помочь взыскать репарации с России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала