Рейтинг@Mail.ru
Тигрица Тайга вернется в Приморье - РИА Новости, 13.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тигрица Тайга вернется в Приморье

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкТигрица по кличке Тайга в вольере Шкотовского Сафари-парка в Приморье. Архивное фото
Тигрица по кличке Тайга в вольере Шкотовского Сафари-парка в Приморье. Архивное фото
Тигрица по кличке Тайга в вольере Шкотовского Сафари-парка в Приморье. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 13 мая — РИА Новости. Власти Хабаровского края на основании мнения жителей региона приняли решение передать Приморью амурскую тигрицу Тайгу – сестру Амура, прославившегося дружбой с козлом Тимуром, сообщил журналистам в понедельник министр имущественных отношений края Олег Ожегов.
Тайга и Амур принадлежат Хабаровскому краю и находятся в оперативном управлении зоосада "Приамурский", откуда их в 2012 году передали в Приморье по программе размножения этого вида. Тигрят разместили в Сафари-парке. Тайгу в конце января увезли из Приморского сафари-парка, где она жила несколько лет, в Хабаровский край, чтобы оттуда отправить в зоопарк Алма-Аты по программе Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра. От россиян стали поступать обращения с просьбой оставить Тайгу на родине.
Администрация Приморья в апреле обратилась к главе Хабаровского края с просьбой передать Тайгу. В Хабаровском крае организовали общественное голосование о месте дальнейшего проживания тигрицы.
"Принято решение о передаче тигрицы Тайги, как и тигра Амура, в Приморский край в связи с тем, что изучено общественное мнение. В Приморье созданы хорошие условия содержания, и ей необходимо находится там", - сказал Ожегов.
Страус Диана и осел Джек в питомнике Департамента охраны диких птиц штата Каролина
Американские зоологи нашли "конкурентов" козла Тимура и тигра Амура
Он не уточнил, сколько человек приняло участие в голосовании.
Тигр Амур за время пребывания в сафари-парке прославился дружбой с козлом Тимуром. В 2015 году козла в вольер к тигру привели как добычу, но хищник не стал его есть, поскольку Тимур дал отпор. Животные подружились. Тимур и Амур стали любимцами интернета, получив несколько миллионов просмотров на YouTube.
В январе появились сообщения, что хабаровские власти передают Амура в зоопарк Краснодарского края. Сотрудники приморского сафари-парка выступили против передачи Амура. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал предложил властям Приморья принять тигра Амура в дар. Власти Приморья принять тигра согласились. Сейчас идет подготовка документов.
Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу, обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях, небольшая популяция растет в ЕАО. Приблизительная численность амурских тигров в России — около 530 особей. Охота на них запрещена.
Дальневосточный леопард. Архивное фото
Раненный в Приморье леопард пошел на поправку и сломал фотоловушку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала