Рейтинг@Mail.ru
Отчего перед поездкой в Россию заметался госсекретарь США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчего перед поездкой в Россию заметался госсекретарь США

© AFP 2024 / Jim WatsonДиректор ЦРУ Майк Помпео
Директор ЦРУ Майк Помпео
Читать ria.ru в
Тринадцатого мая в Россию с двухдневным рабочим визитом прилетит госсекретарь США Майк Помпео.
Вероятно.
Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США обнаружил, что русские нагло вмешиваются в свои дела
Оговорка весьма существенна, учитывая, что за текущую неделю Помпео в последний момент отменил (если выражаться дипломатически корректно, "отложил на неопределенный срок") две запланированных поездки: в Германию и Гренландию. Причем немцы не оценили подобающую случаю риторику американцев с выражением сожаления и ссылкой на "неотложные дела" и восприняли данный шаг госсекретаря как политический демарш, свидетельствующий о "разбитой вдребезги" дружбе между двумя странами.
Впрочем, с большой вероятностью на этот раз все пройдет по плану — по той простой причине, что американцам встреча с российским руководством куда нужнее, чем Кремлю. Это подчеркнул и МИД России, сообщив, что визит организуется по просьбе американской стороны. Основным пунктом программы Помпео должны стать переговоры с российским коллегой — Сергеем Лавровым. Встреча с Владимиром Путиным "пока не планируется".
Президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в президентском дворце в Хельсинки. 16 июля 2018
Зачем Трамп звонил Путину
В отношении возможных тем обсуждения предстоящих переговоров тумана неопределенности еще больше, и не потому, что на международной арене период затишья, а по прямо противоположной причине. Визит американского госсекретаря приходится на момент резкого обострения сразу нескольких ключевых проблем мировой политики. И дело не в случайном совпадении событий, а в том, что Вашингтон открыто, сознательно и целенаправленно пошел на одновременную эскалацию по ряду направлений.
Главные тут, безусловно, Китай и Иран.
Посол США в Китае Гэри Фэй Лок
Весеннее обострение. Трамп готов запустить новый виток торговой войны
Вступило в силу решение Дональда Трампа о повышении пошлин на китайские товары с десяти до 25 процентов на сумму до 200 миллиардов долларов. Вашингтон обвинил Пекин в срыве переговоров по торговой сделке.
Это в очередной раз продемонстрировало фирменную для американской внешней политики прямолинейную нахрапистость: сначала огульно обвинить партнеров в нарушениях, ввести на данном основании рестрикции (и заодно ввергнуть мировые рынки в панику), а потом договориться о возобновлении переговоров. Но принятые решения оставить, разумеется, в силе.
Золотые слитки
"Золотой капкан": как Россия и Китай прекратят гегемонию доллара
Теперь мир ждет, чем ответит Китай, уже пообещавший контрмеры, но итог неизменен — торговое противостояние вышло на новый виток.
Очень похоже ситуация развивается и вокруг Ирана. Вашингтон последовательно подталкивает новыми санкциями Тегеран к выходу из ядерной сделки и добился в этом определенных успехов. Иранские власти объявили о приостановке выполнения части своих обязательств.
АЭС Бушер в Иране
В Иране ответили на "ядерный ультиматум" США
Другие страны, включая европейские и Россию, твердо возлагают ответственность за происходящее на Вашингтон, но результата — нужного американцам — это не меняет. Так долго и огромными усилиями достигавшееся урегулирование вокруг Ирана и его ядерной программы рассыпается на глазах. А откровенно задиристая риторика Штатов и отправленный ими к иранским берегам авианосец дают понять, что именно это и является их главной целью.
На этом фоне привычные темы российско-американского диалога последнего времени — Сирия, Венесуэла, Украина и даже КНДР — выглядят бледнее и менее остро, хотя их также с большой вероятностью обсудят на предстоящих переговорах.
Авианосец Авраам Линкольн и вспомогательный корабль обеспечения USNS Arctic
Немецкий журналист назвал американские авианосцы "стотысячетонным блефом"
Однако это не снимает главный вопрос: зачем госсекретарь вообще едет в Сочи? В момент, когда Вашингтон пошел на резкую эскалацию с оппонентами и демонстративно расплевался с союзниками, каковы цели демонстрации дружелюбия в отношении России?
Стоит сразу отметить, что дружелюбие это относительное. Штаты в лице разных своих представителей исполняют роли хорошего и плохого полицейского одновременно. В четверг Трамп публично отказался назвать Россию врагом США и заявил о стремлении наладить отношения. Помпео, в свою очередь, в который раз пообещал, что США не позволят построить Москве "Северный поток — 2". А агентство "Блумберг" опубликовало очередной инсайд, согласно которому Россия может быть включена Вашингтоном в обновленный список стран, "манипулирующих своей валютой, чтобы добиться торговых преимуществ".
Изображение Бенджамина Франклина с подбитым глазом на банкноте номиналом в 100 долларов США
Нам не по пути. Россия рекордными темпами сокращает расчеты в долларах
В общем, над нами тоже как бы вертят кнутом и дают понять, что если не выпорют, то это уже будет пряник и за него стоит заплатить.
Но Россия уже сто раз давала понять, что не купится.
Так зачем же?
Представляется, что ответ стоит искать в той роли, которую играет Россия на мировой арене в настоящий момент.
Владимир Путин
В США раскрыли секрет Путина: ему просто везет
Не обладая особо мощной экономикой и из ряда вон выходящими политическими ресурсами, страна умудрилась занять уникальную нишу нейтрализатора разрушительных планов США — и успешно в ней работать.
Штаты на излете своего геополитического могущества сделали ставку на деструктивные процессы в мире. Развязывание войн, инспирирование политических и экономических кризисов, организация цветных революций, втягивание во все это конкурентов, партнеров и даже союзников — та питательная среда, на которую Вашингтон рассчитывает. В этом смысле Дональд Трамп просто обеспечил максимальную открытость данной политики.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова ответила на призыв Помпео "убраться" из Венесуэлы
Но последние годы на пути Вашингтона регулярно встает Москва, помогающая самыми разными способами — от экономических до военных — все большему количеству стран удержаться от соскальзывания в предписанную им пропасть.
Нынешняя "эскалация во все стороны" с высокой вероятностью свидетельствует, что негативные для США процессы ускоряются и американские власти форсируют меры, которые считают жизненно важными для своей страны.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников
В США назвали поддержку Мадуро проигрышной ставкой
Очередная возможная "подножка" со стороны Москвы явно расценивается в Белом доме как крайне нежелательное развитие событий.
А раз так, вполне закономерно, что в Сочи летит госсекретарь США, целью которого будет любыми способами — уговорами, угрозами или шантажом — добиться невмешательства России в запущенные Штатами конфликты.
Правда, совершенно непонятно, что Помпео может нам предложить.
Президент США Дональд Трамп
Американский профессор рассказал о близком конце "эры США"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала