Рейтинг@Mail.ru
В США рассказали, за чем охотились западные разведки на советских парадах - РИА Новости, 11.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США рассказали, за чем охотились западные разведки на советских парадах

© РИА Новости / О. Иванов | Перейти в медиабанкВоенный парад на Красной площади в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 1965
Военный парад на Красной площади в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 1965
Военный парад на Красной площади в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 1965. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 мая — РИА Новости, Михаил Тургиев. Парад на Красной площади для советских граждан всегда был праздником и символом мощи Вооруженных сил, а для иностранных разведок — источником информации о новейших вооружениях, разработанных в СССР. В 1950-1970-е годы, когда Советский Союз активно разрабатывал новые ракеты, такие парады зачастую становились единственным способом получить изображения этих ракет с близкого расстояния, что в годы холодной войны было ценно для стран западного блока.
В конце 2018 года проект "Архив национальной безопасности" опубликовал документы, дающие некоторое представление о такой работе западных спецслужб. Куратор отдела истории космоса в вашингтонском Национальном музее авиации и космонавтики Джеймс Дэвид, который проанализировал эти документы, рассказал РИА Новости, почему парады представляли особый интерес для разведки.
Маршал СССР И.В. Сталин направляется на очередное заседание Ялтинской (Крымской) конференции
Система "Стаканов" и другие "тайны этих русских"

Космоса мало

Сбор данных о расположении советских ракет, аэродромов и других объектов в 1960-е годы активно шел с воздуха. Сначала лучшие изображения мог предоставить самолет-разведчик U-2, однако с его помощью удалось совершить всего 24 успешных миссии над СССР. Двадцать пятая стала последней: советские военные сбили машину пилота Гэри Пауэрса, что стало неожиданностью для американцев. Тогда в получении фотографий с воздуха акцент сместился в сторону космоса. К тому времени U-2 успели сфотографировать около 15 процентов территории Советского Союза.
«

"Наша первая успешная миссия спутниковой фоторазведки, конечно, была CORONA. Это было 18 августа 1960-го. Он сфотографировал больше территории Советского Союза, чем все 24 успешных полета U-2, правда, с гораздо менее высоким разрешением. Это было разрешение всего около 30-35 футов (11-12 метров) по сравнению с U-2, который максимально мог сделать до двух футов (60 сантиметров). И у CORONA были многочисленные проблемы, хотя черед пару лет она стала очень и очень успешной системой", — рассказал Джеймс Дэвид РИА Новости.

Полицейские на репетиции парада по случаю Дня республики в Индии
Верблюды, помпоны и немецкие каски. Самые необычные военные парады мира
По его словам, основной задачей системы CORONA была съемка больших территорий для определения местонахождения разных объектов.
В 1963 году США запустили спутник GAMBIT-1, который был оборудован более совершенной оптикой и давал снимки более высокого разрешения, сопоставимые по качеству с U-2.
«

"Затем был GAMBIT-3 с 1966 по 1986 год. Все снимки и разведданные, полученные с его помощью, до сих пор засекречены. Они были очень-очень высокого разрешения. GAMBIT-3 снимал гораздо меньшие участки земной поверхности. Может, 10 на 10 миль (примерно 16 на 16 километров. — Прим. ред.), но с гораздо большим разрешением", — рассказывает Дэвид. По его мнению, речь может идти о разрешении менее 30 сантиметров.

Преемником проекта CORONA стал HEXAGON в 1971 году. Он тоже давал разрешение до 60 сантиметров и нес гораздо больше фотопленки.
"Наша первая система с цифровыми данными поднялась в декабре 1976 года под кодовым названием KENNEN. И это все, что мы об этом знаем. Они так и не раскрыли никакой информации о ней", — говорит Дэвид.
Однако, несмотря на постоянное совершенствование средств космической разведки, им редко удавалось снять советские межконтинентальные баллистические ракеты, которые можно было запечатлеть только в момент испытательных пусков. В то время сделать такой снимок было просто большим везением. Кроме того, спутники даже с самой совершенной оптикой не имели возможность снять военную технику в деталях. Именно эти пробелы старались восполнить на военных парадах.

Атташе с фотоаппаратом

По словам Дэвида, съемка велась на всех парадах военной техники не только в Москве, Ленинграде и других городах Советского Союза, но и в Восточном Берлине, Праге и в Китае.
«

"На этих парадах мы могли получить очень подробные снимки, которые служили целям и запросам научно-технической разведки об этих вооружениях, которые другим путем добыть было нельзя", — говорит он.

Москва
Из-под земли достали. Кто и зачем копал под Кремль
По словам эксперта, такие снимки в совокупности с телеметрией полета межконтинентальной баллистической ракеты и "информацией из других источников", могли сказать, сколько ступеней у ракеты, на каком топливе она работает, какую боевую массу может нести и на какое расстояние. "Фотоохоту" за советскими разработками вели не только американцы, но и их союзники.
"Я не могу подтвердить это, но это были сотрудники ЦРУ, они были атташе. И мы работали с французами и британцами. Потом пленку проявляли и, полагаю, что мы с британцами и французами делились друг с другом фотографиями, но не знаю наверняка", — сказал он.

Советский источник

На сайте Архива национальной безопасности опубликованы рассекреченные фотографии с парадов 1 Мая и 7 ноября разных лет, сделанные на Красной площади. Некоторые сняты со стороны Кремлевской стены, некоторые — от ГУМа. Один снимок явно сделан сверху на одной из улиц, но место по нему определить невозможно.
Все фотографии маркированы грифом "СЕКРЕТНО" и подписаны. В подписи указаны название боевой техники, место и дата съемки. Ряд снимков, сделанных в непосредственной близости от техники, — из первого ряда зрителей со стороны Кремля, — подписаны: "Советский источник".
Президент СССР Михаил Горбачев и 41-й президент США Джордж Буш-старший после подписания советско-американских документов в Вашингтоне, США. 2 июня 1990 года
National Interest рассказал, как страны НАТО обманули Горбачева
По нескольким снимкам с парада 1 мая 1960 года можно сделать вывод, что съемку вели несколько человек, включая "советский источник". В частности, на фото есть баллистическая ракета средней дальности Р-12 (SS-4 по западной классификации), баллистическая ракета Р-17 (SS-1 Scud), самоходные артиллерийские установки, подвижные зенитные ракетные комплексы С-75 "Десна" (SA-2 Guideline).
На снимках парадов других лет запечатлены двухступенчатая баллистическая ракета ГР-1 (SCRAG), межконтинентальная баллистическая ракета РТ-20 (Scrooge), ракета тяжелого класса с разделяющейся головной частью Р-36 (SS-9) и другие.
Снимали и другую технику, в частности самолеты, пролетавшие на низкой высоте.

Не только оружие

Среди рассекреченных документов, хотя некоторые рассекречены не полностью, есть отчеты, сделанные на основе полученных изображений. В них также много фотографий, которые свидетельствуют, что фотосъемка активно велась из окон зданий по пути следования колонн с разных ракурсов и с длиннофокусной оптикой.
«

"Важно постараться снять с разных позиций: сверху, сбоку и так далее. Я предполагаю, что у нас были люди на всех важных точках и они планировали все это, хотя и не могу найти упоминаний об этом", — говорит об этом Дэвид.

По его словам, в начале 1970-х количество снимков с парадов достигало уже тысяч.
Один из опубликованных отчетов посвящен противоракете А-350 (Galosh по классификации НАТО), которая была частью системы противоракетной обороны Москвы.
На многочисленных снимках сама ракета закрыта кожухом, однако при анализе американцы уделяют пристальное внимание видимой задней части, которая позволяет судить о двигателях. Весь отчет представляет собой документ на 11 страницах, одна из которых полностью засекречена, а большую часть остальных занимают фотографии.
Красная площадь. Москва, 1947 год
Голод, преступность, больной Сталин. Каким видели в США послевоенный СССР
Само описание, текст которого занимает менее страницы, по сути, говорит о размерах видимых элементов и их возможном предназначении (с оговорками). Кроме того, в документ включена тщательно прорисованная схема ракеты и тягача, который ее везет, с указанием всех размеров.
По словам Дэвида, сегодня спутниковые технологии и доступность качественных снимков уже иные. Но все равно наземная фотосъемка на парадах наверняка остается частью сбора информации о вооружениях, считает он.
Судя по другим документам, в ЦРУ тщательно подсчитывали, сколько единиц боевой техники принимало участие в параде и что именно это было. О том, как проходил парад в Москве, информировали и Национальный совет безопасности США. И не всегда главным в этом было оружие.
Например, по итогам парада 1 мая 1956 года в Белом доме было доложено следующее:
"Мероприятия Первомая в Москве полностью отражали нынешнюю советскую "политику мира": было еще меньше демонстрации военной техники и воинственности в главной речи, произнесенной министром обороны Жуковым. Оформление парада еще больше отражало новую кампанию Кремля на развенчание мифа Сталина". Последнее, в частности, выражалось в том, что во всей Москве был замечен только один портрет Иосифа Сталина.
Парад Победы на Красной площади
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Пешая колонна была сформирована из 35 парадных расчетов. Торжественным маршем по Красной площади прошли более 13 тысяч военнослужащих.

Военнослужащие на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Пешая колонна была сформирована из 35 парадных расчетов. Торжественным маршем по Красной площади прошли более 13 тысяч военнослужащих.

1 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк

Парад открыли военнослужащие знаменитого Преображенского полка, которые под песню "Священная война" вынесли государственный флаг России и Знамя Победы.

Знаменная группа на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад открыли военнослужащие знаменитого Преображенского полка, которые под песню "Священная война" вынесли государственный флаг России и Знамя Победы.

2 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова.

Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова.

3 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк

Парад принимал министр обороны Сергей Шойгу. По Красной площади он передвигался на парадном лимузине Aurus, который пришел на смену ЗИЛам.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на военном параде на Красной площади, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад принимал министр обороны Сергей Шойгу. По Красной площади он передвигался на парадном лимузине Aurus, который пришел на смену ЗИЛам.

4 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк

Парадный расчет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Парадный расчет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парадный расчет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

5 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Курсанты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева.

Курсанты военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Курсанты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева.

6 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

В параде принял участие сводный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны.

Сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны РФ на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В параде принял участие сводный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны.

7 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк

Курсанты Московского университета Министерства внутренних дел России имени В. Я. Кикотя впервые приняли участие в параде Победы на Красной площади.

Курсанты Московского университета Министерства внутренних дел РФ имени В. Я. Кикотя на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Курсанты Московского университета Министерства внутренних дел России имени В. Я. Кикотя впервые приняли участие в параде Победы на Красной площади.

8 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.

9 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Техническую часть парада открыл легендарный танк Т-34-85.

Танк Т-34-85 на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Техническую часть парада открыл легендарный танк Т-34-85.

10 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Всего по брусчатке главной площади страны проехали более 130 единиц боевой техники.

Танк Т-72Б3 на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Всего по брусчатке главной площади страны проехали более 130 единиц боевой техники.

11 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк

Самоходная артиллерийская установка "Мста-С".

Самоходная артиллерийская установка (САУ) Мста-С на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Самоходная артиллерийская установка "Мста-С".

12 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Зенитный ракетный комплекс "Бук-М2".

Зенитный ракетный комплекс Бук-М2 на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Зенитный ракетный комплекс "Бук-М2".

13 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс "Тор-М2".

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс ТОР-М2 на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс "Тор-М2".

14 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс".

Автономная пусковая установка ПГРК Ярс на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс".

15 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Бронетранспортер "Бумеранг" с боевым модулем К-16.

Бронетранспортер Бумеранг с боевым модулем К-16 на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Бронетранспортер "Бумеранг" с боевым модулем К-16.

16 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк

Среди почетных гостей парада Победы — ветераны Великой Отечественной войны.

Ветераны на Красной площади перед началом военного парада, посвящtнного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Среди почетных гостей парада Победы — ветераны Великой Отечественной войны.

17 из 20
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанк

Президент Владимир Путин прибыл на площадь вместе с премьером Дмитрием Медведевым и экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Президент России В. Путин, премьер-министр России Д. Медведев и председатель правящей партии Казахстана Нур Отан Нурсултан Назарбаев на военном параде в честь 74-й годовщины Победы в ВОВ

Президент Владимир Путин прибыл на площадь вместе с премьером Дмитрием Медведевым и экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

18 из 20
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанк

В своем выступлении президент отметил особую роль Победы над нацизмом в истории страны.

Президент России - верховный главнокомандующий вооруженными силами Владимир Путин и глава Совета безопасности Казахстана и председатель правящей партии Нур Отан Нурсултан Назарбаев на военном параде в честь 74-й годовщины Победы в ВОВ на Красной площади в Москве

В своем выступлении президент отметил особую роль Победы над нацизмом в истории страны.

19 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк

Парад Победы посетил и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев перед началом военного парада, посвящённого 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад Победы посетил и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

20 из 20

Пешая колонна была сформирована из 35 парадных расчетов. Торжественным маршем по Красной площади прошли более 13 тысяч военнослужащих.

1 из 20

Парад открыли военнослужащие знаменитого Преображенского полка, которые под песню "Священная война" вынесли государственный флаг России и Знамя Победы.

2 из 20

Рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова.

3 из 20

Парад принимал министр обороны Сергей Шойгу. По Красной площади он передвигался на парадном лимузине Aurus, который пришел на смену ЗИЛам.

4 из 20

Парадный расчет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

5 из 20

Курсанты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева.

6 из 20

В параде принял участие сводный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны.

7 из 20

Курсанты Московского университета Министерства внутренних дел России имени В. Я. Кикотя впервые приняли участие в параде Победы на Красной площади.

8 из 20

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.

9 из 20

Техническую часть парада открыл легендарный танк Т-34-85.

10 из 20

Всего по брусчатке главной площади страны проехали более 130 единиц боевой техники.

11 из 20

Самоходная артиллерийская установка "Мста-С".

12 из 20

Зенитный ракетный комплекс "Бук-М2".

13 из 20

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс "Тор-М2".

14 из 20

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс".

15 из 20

Бронетранспортер "Бумеранг" с боевым модулем К-16.

16 из 20

Среди почетных гостей парада Победы — ветераны Великой Отечественной войны.

17 из 20

Президент Владимир Путин прибыл на площадь вместе с премьером Дмитрием Медведевым и экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

18 из 20

В своем выступлении президент отметил особую роль Победы над нацизмом в истории страны.

19 из 20

Парад Победы посетил и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала