Рейтинг@Mail.ru
ООН придется рассмотреть перенос конференции по ДНЯО из США, считают в МИД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН придется рассмотреть перенос конференции по ДНЯО из США, считают в МИД

© РИА Новости / Роман Махмутов | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 11 мая - РИА Новости. ООН придется рассмотреть вариант переноса Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), намеченной на 2020 год, из США в другое государство, если Вашингтон продолжит отказывать российским делегатам в визах, заявил в Нью-Йорке директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
"В случае если до конца нынешнего года членам российской делегации на ОК ДНЯО-2020 американские визы не будут выданы, Секретариату ООН придется вести дело к организации проведения ОК ДНЯО 2020 в Женеве, в Вене или в столице любого другого государства, способного ответственно подходить хотя бы к выполнению своих организационно-технических обязательств перед ООН", - заявил Ермаков в ходе выступления на заседании подготовительного комитета конференции 2020 по ДНЯО.
Запуск ракеты Калибр с малого ракетного корабля Град Свияжск
Россия не вышла из мировой гонки вооружений. Она ее просто выиграла
Он отметил, что "с учётом того, что многократные визы на мероприятия ООН выдаются сроком на год, мы вновь заранее выполним все надлежащие на этот счёт формальности".
«

У США нет и не может быть права блокировать участие представителей других государств в мероприятиях ООН или тем более решать за них, кто должен входить в состав национальных делегаций.

Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел Российской Федерации Владимир Ермаков
Владимир Ермаков
Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ
По его словам, "своими деструктивными действиями США подрывают устав ООН и напрямую дискредитируют Генерального секретаря и Секретариат Организации, обязанных своевременно обеспечивать решение всех организационных вопросов для нормального функционирования ООН вне зависимости от страны проведения конкретного мероприятия".
"Российская Федерация настоятельно требует от США безусловного выполнения американских обязательств по обеспечению беспрепятственного доступа российских представителей на все проводимые на территории США мероприятия ООН. Это требование в полной мере относится и к предстоящей в 2020 году Конференции по рассмотрению действия ДНЯО", - сказал глава российской делегации.
Президент США Дональд Трамп на военной базе Эндрюс в США
Хитрый ход: Трамп призвал к глобальному ядерному разоружению
"Обращаемся к Секретариату ООН и напрямую к Генеральному секретарю ООН с просьбой уже сейчас взять этот вопрос под свой личный самый пристальный контроль с тем, чтобы предотвратить совершение со стороны США противоправных действий в отношении официальных представителей государств-членов ООН", - заключил он.
Заседание комитета проходило в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 29 апреля по 10 мая. Подготовительный комитет обычно проводит сессию продолжительностью 10 рабочих дней в каждые из трех лет, предшествующих обзорной конференции. В соответствии с решением, принятым государствами-участниками в 2000 году, цель первых двух сессий подготовительного комитета заключается в рассмотрении принципов, целей и путей содействия полному осуществлению ДНЯО, а также приданию ему универсального характера и вынесении рекомендаций по этому вопросу конференции по рассмотрению действия договора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала