Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ответили на претензии Украины на Керченский пролив - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму ответили на претензии Украины на Керченский пролив

© Фото : ФСБ РФКорабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая — РИА Новости. Претензии Украины на Керченский пролив, заявленные в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге, неуместны, сообщил РИА Новости Александр Молохов, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России.
«

"В запросе Украины в Международный трибунал по морскому праву говорится о якобы украинском статусе Керченского пролива и территориального моря, прилегающего к Крыму. Это утверждение абсолютно неуместно. Вопросы суверенитета над Крымом как неотъемлемой части Российской Федерации и прилежащей морской зоной в принципе не могут быть предметом каких-либо судебных разбирательств", — сказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то что Москва не признает юрисдикцию трибунала в деле украинских моряков, она намерена представить в письменном виде свои точные замечания по обстоятельствам дела.
Российская сторона выражает надежду на то, что трибунал должным образом и тщательно рассмотрит ее аргументы, добавил собеседник агентства.
Задержанные украинские моряки Василий Сорока, Андрей Артеменко, Олег Мельничук и Андрей Эйдер в Московском городском суде. 20 февраля 2019
МИД Украины заявил о "смене тона" России по делу о задержанных моряках
Президент Украины Петр Порошенко 16 апреля заявил, что поручил МИД страны обратиться в Международный трибунал по морскому праву с запросом принудить Россию к освобождению украинских кораблей и моряков. Они были задержаны в конце ноября 2018 года за незаконное пересечение госграницы.
Публичные слушания начались в Гамбурге 10 мая.
Российская сторона известила трибунал о том, что не примет участия в слушаниях, так как он не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины в связи с инцидентом в Керченском проливе.
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на военном параде посвященном Дню независимости Украины. 24 августа 2018
Политолог объяснил, почему Киев вновь заговорил о Керченском проливе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала