Рейтинг@Mail.ru
Обойная пыль и жмых вместо муки: раскрыты рецепты хлеба для блокадников - РИА Новости, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обойная пыль и жмых вместо муки: раскрыты рецепты хлеба для блокадников

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. В Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи рассказали РИА Новости накануне Дня Победы, как в блокадном Ленинграде под бомбежками разрабатывали рецепты хлеба, исходя из того, какое сырье было в наличии.
«
"В качестве заменителей ржаной обойной муки применялись: мука овсяная, ячменная, соевая, кукурузная; солод ржаной и ячменный; жмыхи из льна, подсолнечника, хлопчатника, конопли, кокоса; отруби, обойная (мучная) пыль, соевый шрот, рисовая мучка и лузга. Заменители применялись как в отдельности, так и одновременно по пять-шесть разновидностей", - сообщили в пресс-службе центра.
Ветеран Великой Отечественной войны во время празднования Дня Победы на Театральной площади в Москве
Минтруд подсчитал число ветеранов Великой Отечественной войны
Рецептуру хлеба разрабатывал коллектив Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения. Ее сотрудников перевели на казарменное положение, и под бомбежками и обстрелами они работали над новыми рецептами. Рецептура хлеба в конце 1941 - начале 1942 года могла меняться почти ежедневно - в зависимости от наличия на заводах в день выпечки конкретного хлебопекарного сырья.
В конце 1941 года из-за полной блокады Ленинграда в город по суше прекратилось поступление продовольствия, поэтому необходимо было искать заменители муки из непищевого сырья. В качестве них начали использовать гидроцеллюлозу – обработанную химическим путем древесину и сосновый луб, кору дерева. Необходимость использования непищевых заменителей отпала лишь с момента организации снабжения города по льду Ладожского озера.
Суточные нормы выдачи хлеба снижались с июля по ноябрь 1941 года – если в июле норма составляла 800 граммов для рабочих, 600 граммов для служащих и 400 граммов для детей, то к концу ноября она снизилась до 250 граммов для рабочих и 125 граммов для служащих и детей.
Регулировщик на Дороге жизни через Ладожское озеро
Историк: странно говорить о том, что Сталин "ненавидел Ленинград"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала