Рейтинг@Mail.ru
Мадуро заявил, что Венесуэла освобождается от доллара - РИА Новости, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Мадуро заявил, что Венесуэла освобождается от доллара

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 9 мая - РИА Новости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в среду, что его страна освобождается от доллара, хотя финансовые власти Венесуэлы недавно, наоборот, практически полностью либерализовали его обращение.
«
"Мы освобождаемся от веревок, от шантажа, от доллара как финансового механизма. Идет грандиозный исторический процесс, когда народ говорит миру: да, можно производить, можно жить, функционировать без доллара и без финансовой системы гринго", - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.
По его словам, все это называется "процессом национального освобождения". "Империя (США) нас блокирует, нам угрожает, преследует нас экономически и финансово, чтобы колонизировать. Но они не смогли и не смогут этого сделать, потому что мы переживаем процесс национального освобождения, мы освобождаемся от веревок, от шантажа, от преследования, блокады, мы делаем страну более свободную, более независимую, которая идет по своему собственному пути, думает своей головой и делает вещи своими собственными руками", - отметил Мадуро.
Буквально 6 мая в Венесуэле была введена полностью свободная покупка и продажа валюты в коммерческих банках, следует из документа, опубликованного Центральным банком страны.
Акция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро
Верховный суд Венесуэлы не поддастся на шантаж США, заявили в Каракасе
С 2003 года иностранная валюта в Венесуэле находилась под жестким контролем государства, а операции с ней фактически были запрещены. Это в итоге привело к появлению огромного черного рынка валюты, где доллар стоил в десятки раз выше официально установленного курса. Лишь в августе 2018 года власти либерализовали доллар, однако, оставили официальный курс DICOM, который только в последние месяцы стал реально близок и даже выше курса черного рынка.
Теперь же, следует из документа ЦБ за подписью первого управляющего вице-президента Соаиль Эрнандес, каждый коммерческий банк имеет право продавать и покупать валюту у граждан, устанавливая свой собственный курс.
При этом в документе ни разу не упомянут существовавший ранее курс DICOM. Более того, раз в день банки будут обязаны сообщать Центробанку свои средневзвешенные курсы, на основании которых ЦБ и будет формировать и публиковать свои курсы валюты.
Фактически долларизация экономики Венесуэлы происходила все последние месяцы - с момента официального разрешения на оборот иностранной валюты. Постепенно доллары начали официально принимать в отелях, ресторанах, магазинах, особенно с учетом практически полного отсутствия наличных боливаров в стране.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников
Мадуро изгнал из армии десятки военных после попытки переворота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала