Рейтинг@Mail.ru
Во Франции почтили память советских воинов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генеральная репетиция парада Победы
День Победы-2019

Во Франции почтили память советских воинов

© Страница посольства России во Франции в TwitterЦеремония возложения венков к памятнику советским гражданам, сражавшимся на территории Франции, в Нуайе-Сен-Мартен
Церемония возложения венков к памятнику советским гражданам, сражавшимся на территории Франции, в Нуайе-Сен-Мартен
Читать ria.ru в
НУАЙЕ-СЕН-МАРТЕН (Франция), 7 мая - РИА Новости. Представители России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Сербии почтили память советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны, памятная церемония состоялась во вторник в городе Нуайе-Сен-Мартен на мемориальном кладбище советских солдат, передаёт корреспондент РИА Новости.
Дипломаты из России, стран СНГ и Сербии, мэр города Нуайе-Сен-Мартен, французские депутаты и сенаторы возложили венки к памятнику "Цветы России", который был открыт в 2002 году. Эта работа московского скульптора Владимира Суровцева.
В Ле Бурже почтили память летчиков "Нормандия-Неман" и жертв ЧП с SSJ-100
В памятной церемонии также приняли участие российские ветераны, специально приехавшие из Москвы во Францию.
"Сегодня я хотел от всех нас искренне поблагодарить и мэра, и власти региона за то внимание, которое уделяется нашему некрополю", - сказал посол России во Франции Алексей Мешков после церемония возложения венков.
«
"Сегодня во многом уникальный день, потому что сегодня отмечается очень важный православный праздник, который называется Радоница. Это праздник поминания всех ушедших. И обязательно в этот праздник посещаются кладбища, могилы близких", - отметил российский посол.
По его словам, всех солдат, которые покоятся на мемориальном кладбище в Нуайе-Сен-Мартен, объединяла вера в победу.
Варшава. Архивное фото
Польские общественники восстановят кладбище советских воинов в Подкарпатье
"Они все были верующими. Они были как верующие православные, как верующие мусульмане, как верующие иудеи, как верующие в светлое будущее человечества. Всех их объединяла единая вера - вера в победу. Именно эта вера, эта сила позволила победить фашизм", - подчеркнул Мешков.
Он призвал хранить память об этих героях и "не допустить, чтобы страшная война пришла на наши земли". "Только мы все вместе можем построить безопасное, процветающее общее евразийское пространство", - добавил российский посол.
Выступивший на памятной церемонии сенатор Оливье Пакко отметил важность дружбы Франции и России.
«
"Франко-русская дружба - более важна для наших двух народов. Но также баланса нашей планеты, который так сложен... Россия и Европа имеют общие корни, и мы должны никогда он этом не забывать", - отметил он.
Советское мемориальное кладбище в городке Нуайе-Сен-Мартен департамента Уаза было основано в конце 1970-х годов, когда Советский Союз принял решение перезахоронить в одном месте останки военнослужащих, находящиеся в разных городах Пятой республики.
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Сербии Александр Вучич на церемонии совместного возложения венков к Монументу освободителям Белграда. 17 января 2019
Путин и Вучич возложили цветы к памятнику советским воинам в Белграде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала