Рейтинг@Mail.ru
Мохаммад Зариф: война с Ираном будет самоубийством для ее зачинщиков в США - РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мохаммад Зариф: война с Ираном будет самоубийством для ее зачинщиков в США

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 19 февраля 2018
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 19 февраля 2018
Читать ria.ru в
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в преддверии своего визита в Москву и встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым рассказал в интервью РИА Новости о взглядах Тегерана на наиболее острые конфликты ближневосточного региона, о роли Ирана в Йемене и Сирии, о будущем иранской ядерной сделки, а также о том, насколько вероятна война между США и Ираном.
— ОАЭ считают, что отношения с Катаром в 2019 году не наладятся. По вашему мнению, кто выигрывает и кто проигрывает от такого положения дел?
— Они (ОАЭ и Катар – ред.) – соседи, география не должна меняться. Диалог с соседями необходим. Текущие противоречия возможно решить только мирными и политическими методами через прозрачный диалог. Рост напряженности в отношениях между соседними государствами в условиях, при которых регион и весь мир по-прежнему страдают от масштабного кризиса, вызванного терроризмом и экстремизмом, от продолжения оккупации Палестины, не принес пользы ни одному из правительств, ни одному из народов региона и угрожает интересам всех. Я убежден, что время санкций подошло к концу. Разрыв дипломатических отношений, закрытие границ и блокада со стороны других стран – не выход из кризиса.
— А что вы можете сказать про обвинения со стороны ОАЭ в том, что Иран оккупировал три острова: Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса? Можно ли, как об этом говорят Эмираты, решить этот вопрос через Международный суд?
— Как я говорил, вопрос о территориальной целостности и суверенитета Исламской Республики Иран над островами Малый Томб, Большой Томб и Абу-Муса никоим образом не может быть предметом переговоров. Как и ранее, мы будем приветствовать диалог с ОАЭ для рассмотрения путей укрепления связей двух стран, устранения противоречий. Иран всегда заявлял о готовности к прямому диалогу по порядку реализации меморандума о взаимопонимании 1971 года.
Иран
Эксперт рассказал, как США планируют усилить давление на Иран
— Арабские страны, в особенности Саудовская Аравия, обвиняют вас в поддержке повстанцев в Йемене? Что вы скажете на этот счет? Как бы вы охарактеризовали отношения Ирана с хуситами?
— Хуситы воют, используя оружие, которое Саудовская Аравия во времена Али Абдаллы Салеха передала йеменцам. Саудовская Аравия и Эмираты при помощи английских и американских бомбардировщиков превратили Йемен в ад. Саудовская Аравия провоцирует кризис в регионе тем, что ведет войну в Йемене, удерживает блокаду против своего соседа Катара и убивает оппозиционеров.
Иран уже несколько лет назад предложил свой план из 4 пунктов с исключительно гуманитарным подходом для того, чтобы покончить с кризисом в Йемене. Я подтверждаю это предложение и заявляю о готовности к сотрудничеству с мировым сообществом, чтобы оказывать помощь в целях улучшения гуманитарных условий в Йемене. Я глубоко убежден, что усилия, направленные на завершение гуманитарной катастрофы в этой стране являются исторической ответственностью всего сегодняшнего мира. Необходимо как можно скорее создать условия для того, чтобы остановить агрессию и оказать помощь народу Йемена.
Именно действия "Ансар Алла", сопротивление народа Йемена позволили показать собственную позицию перед лицом агрессоров. Это говорит о силе сопротивления народа Йемена. Уже давно понятно, что нации, у которых есть воля к сопротивлению агрессорам и оккупантам, могут в конце концов выйти победителями, достичь победы, возвысив себя. "Ансар Алла" и народное движение Йемена являются ярким примером этого. Мы в современной истории на примере других страны можем видеть, что движения, которые стоят на своих позициях, переносят трудности, в конце концов, несмотря на невезение и дискриминацию, которая может существовать на международной арене, смогут достичь своих чаяний и прав. Региональная политика Ирана – это именно политика борьбы с экстремизмом и терроризмом путем усилий, направленных на создание мира и безопасности в регионе, развитие всех стран на Ближнем Востоке.
— Ранее министр обороны Ирана заявил, что Иран поддерживает Йемен духовно. Каким образом осуществляется помощь Ирана группировке "Ансар Алла"?
— Существует лишь один путь для установления мира и стабильности в Йемене – это создание условий, при которых все йеменские партии без иностранного вмешательства смогли бы создать инклюзивное правительство национального единства.
Президент США Дональд Трамп
Трамп наложил вето на резолюцию по Йемену из-за Ирана, считает эксперт
— Есть ряд сообщений о том, что якобы в Сане присутствуют военные советники Ирана. В какой степени эти сообщения близки к действительности? Каким образом Иран помогает укрепить военную силу "Ансар Аллы", пользуется ли "Ансар Алла" иранскими технологиями?
Эти обвинения, этот вопрос — дело прошлого. Америка для того, чтобы скрыть свое присутствие в регионе и свои действия, которые могут считаться военным преступлениям, постоянно выдвигают безосновательные обвинения в адрес Ирана. Однако, как я уже сказал, хуситы воют, используя оружие, которое Саудовская Аравия в прошлом — во времена Али Абдаллы Салеха — поставила йеменцам.
— В чем, по вашему мнению, должен заключаться следующий этап урегулирования в Йемене?
— Иран поддерживает создание инклюзивного правительства в Йемене, которое может быть создано через диалог. Иран не преследует каких-либо других целей, кроме как безопасность и стабильность в регионе, в том числе в Йемене. Политика Ирана в отношении соседей всегда заключалась в устойчивом спокойствии для всех народов региона. Иран по-прежнему следует своей региональной разумной политике в отношении соседей и продолжит делать это. В настоящее время поддержка Ирана группировки "Ансар Алла" в Йемене носит исключительно политический характер.
— На ваш взгляд, почему США поддерживают войну против Йемена, но решили вывести свои войска из Сирии и Афганистана?
— Выбор США на Ближнем Востоке всегда ошибочен. Избранные США ошибочные подходы привели к катастрофе в регионе. Если бы не поддержка США, преступлений там не было бы. В Сирии и Афганистане США понесли тяжелые потери для собственной экономики, и, в конечном счете, это не принесло никаких результатов, кроме ущерба и гуманитарного кризиса для народа региона, в особенности для народа Сирии. Однако удивительно то, что эта страна вместо того, чтобы учиться на собственных ошибках, настойчиво их продолжает делать на своем неверном пути.
— Тегеран не раз заявлял, что военные советники Ирана находятся в Сирии для оказания помощи армии этой страны. В какой степени успехи сирийской армии в последние несколько лет являются результатом сотрудничества с Ираном?
— Иран находится в Сирии по запросу правительства этой страны для борьбы с терроризмом и оказания консультативной помощи этой стране. Вооруженные силы (Ирана) не осуществляли операций в какой-либо стране и не ведут их. Иранские советники выполняют свою важную и единственную роль — оказывают помощь правительству Сирии для борьбы с терроризмом. Недопущение разрастания ИГ* в регионе, последние поражения этой группировки в регионе, особенно в Сирии и Ираке, являются результатом борьбы и бескорыстной помощи Исламской Республики Иран указанным странам. Нет никаких сомнений в том, что если бы Иран серьезно не взялся за борьбу с ИГ*, силы этой группировки сейчас занимали бы важные территории региона.
— Некоторые считают ошибочным намерение США вывести свои войска из Сирии. Что вы думаете об этом?
— Присутствие США в Сирии с самого начала было незаконным, США в полной мере не воевали с ИГ*, их присутствие было не в интересах сирийского народа и осуществлялось без согласия правительства этой страны.
— Как Иран смотрит на поддержку Соединенными Штатами курдов? Считаете ли вы, что США, договорившись с Турцией, отвернулись от курдов?
— Необходимо подождать и посмотреть на развитие ситуации. На наш взгляд, еще рано проводить подробный анализ замысла Вашингтона относительно вывода войск из Сирии.
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф
США не имеют права называть организации террористическими, заявил Зариф
— Как вы думаете, почему Турция продолжает угрожать атакой на территории к востоку от Евфрата? И как вы смотрите на роль Турции по будущему урегулированию сирийского кризиса?
— Хорошие отношения региональных стран идут на пользу всему региону. Отношения Анкары и Дамаска, безусловно, пойдут на пользу региону и обеим странам. Единственный путь стабилизации обстановки, восстановления безопасности в Сирии и обеспечения безопасности границы Сирии и Турции, устранения законной обеспокоенности Анкары и защиты ее собственной территории – это размещение сил Дамаска на сирийско-турецкой границе.
— Что вы думаете о перспективах восстановления Сирии от ущерба, нанесенного войной?
— Любая война когда-либо заканчивается. Надеемся, что кризисные условия в Сирии как можно скорее завершатся, беженцы вернутся в свои дома. Мы убеждены, что возможности группировки ИГ* вновь собраться для начала новой войны в этой стране практически исчезли. Однако тайные ячейки ИГ* разбросаны по Сирии и региону. Именно по этой причине сохраняется обеспокоенность по ряду моментов. Для благоустройства, строительства новых жилых районов вместо разрушенных нужна помощь и содействие всех страны региона и мира, международных организаций.
— Учитывая действующие санкции, какие у Ирана есть механизмы для продажи нефти?
— В текущих условиях Иран способен продавать собственную нефть, мы можем защитить свою экономику. Иран сможет одолеть американские санкции. Многие страны заявили о готовности торговать с Ираном. Иран и ЕС находятся на пороге соглашения, которое, несмотря на возврат односторонних американских санкций, сделают возможным продажу иранской нефти и получения доходов от нее.
Верховный лидер Ирана Али Хамене
Иран продолжит экспортировать нефть, несмотря на действия США
— В каком виде сейчас механизм по торговле ЕС с Ираном? Стараются ли США разрушить его? Что вы думаете о присоединении России к этому механизму? И могут ли аналогичные схемы использоваться в будущем с другими странами?
— Иранский аналог европейского INSTEX — компания, известная как SATMA (STFI). Об этом было сообщено Евросоюзу. Угрозы США помешать реализации этого механизма между Ираном и Европой продолжаются. Мы также говорили о том, что Европа для сохранения СВПД должна нести расходы и издержки. Мы месяцами вместе с другими странами вели переговоры с США, достигли хороших результатов. Сейчас же Европа и другие страны должны внести свой вклад в свою работу и международную безопасность. Механизм, схожий с INSTEX, можно реализовать и с другими странами, теми, кто в этом заинтересован, в том числе с Россией и Турцией.
— Какова вероятность начала войны между Ираном и США?
— Видимо, те, кто начал войну США с Ираком в 2003 году, стремятся начать другую войну, уже с Ираном. Это — самоубийство для них же самих. Некоторые лица в правительстве (президента США Дональда) Трампа прилагают усилия для начала такой войны, что для них будет равнозначно самоубийству. Иран никогда не хотел ни с кем войны и не будет этого желать. Но стоит США только начать любое столкновение с Ираном, мы будем со всей силой защищать национальные интересы и собственную страну.
— Если европейским странам не удастся помочь Ирану в противодействии санкциям США, может ли Тегеран вернуться к своей прежней ядерной программе?
— Мы неоднократно заявляли, что терпение народа Ирана имеет границы. Продолжение участия Ирана в СВПД зависит от выгод для Тегерана и поведения ЕС. Если интересы Ирана будут обеспечиваться СВПД, а ЕС будет верен свои обязательствам, Иран останется привержен договоренности. Как только ЕС будет не в состоянии помочь Ирану в вопросе противодействия санкциям, возможно, одностороннее присутствие Ирана в СВПД потеряет свой смысл и значение. В этом случае возможен пересмотр принятых ограничений в рамках СВПД.
Американские авианосцы Авраам Линкольн и Джон С. Стеннис в Средиземном море. 24 апреля 2019
Военный политолог: у США остался один метод давления на Иран
* Запрещенная в России террористическая организация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала