Рейтинг@Mail.ru
Эксперт усомнился в возгорании самолета "Аэрофлота" из-за молнии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ликвидация возгорания на борту самолета в аэропорту Шереметьево
ЧП в Шереметьево

Эксперт усомнился в возгорании самолета "Аэрофлота" из-за молнии

© АГН "Москва"Последствия возгорания самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево
Последствия возгорания самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево
Последствия возгорания самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Совершивший жесткую посадку в Шереметьево самолет Sukhoi Superjet 100 вряд ли мог загореться от удара молнии, поскольку все современные самолеты снабжены специальной системой защиты, рассказал РИА Новости эксперт в области авиации Вадим Лукашевич.
Самолет Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот", следовавший по маршруту Москва — Мурманск, экстренно вернулся в воскресенье вечером в аэропорт Шереметьево из-за возгорания на борту. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий, сообщил РИА Новости источник в Росавиации. При посадке у самолета подломились стойки и загорелись двигатели.
Пожар на борту самолета в аэропорту Шереметьево
Очевидец рассказал, как спасали людей из самолета в Шереметьево
По предварительным данным, в результате инцидента пострадали четыре человека и один погиб, по факту происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").
"Самолеты рассчитаны на попадание молний, они снабжены молниезащитой. Самолеты летают в грозовых фронтах и за один полет могут "собрать" несколько молний. Нормальный самолет этого даже не заметит. У всех имеется система слива статического электричества. Да, возможен выход из строя каких-то приборов, но это не катастрофа. Говорят о возгорании двигателя из-за попадания молнии. Почему двигатель от этого должен загореться? Есть система пожаротушения двигателя, она должна была сработать", — сказал Лукашевич РИА Новости.
По его словам, чтобы привести к возгоранию, молния должна была бы разрушить двигатель. "Версия с молнией сомнительна", — считает эксперт.
Он не исключает, что молния могла попасть в самолет, а система защиты не сработала, и произошло короткое замыкание в электросистемах самолета, что привело к пожару в салоне, из-за чего экипажу пришлось просить экстренную посадку.
В то же время, по его мнению, пожар мог произойти уже в момент жесткой посадки, если стойки шасси пробили баки с горючим. "На видео, опубликованном в интернете, видно, что идет течь топлива. Здесь может быть пробой баков. При жесткой посадке стойки пробили баки, возникла течь, и топливо попало в горячую струю выхлопа двигателя. Оно загорелось", — сказал эксперт.
В данной ситуации, полагает Лукашевич, "очень много непонятного". "Что там было на самом деле, мы не знаем", — сказал он.
Ликвидация возгорания на борту самолета в аэропорту Шереметьево
"Аэроэкспресс" бесплатно перевезет пассажиров загоревшегося самолета
По его словам, в любом случае полеты "Суперджетов" будут временно приостановлены до завершения расследования. "Если это пожар из-за проводки, то нужно перебирать на каждом самолете всю проводку. Если это молния, то нужно понимать, почему из-за молнии загорелась машина, нужно понимать, куда она ударила, что произошло возгорание. Почему удар молнии в двигатель приводит к таким последствиям", — сказал эксперт.
При этом Лукашевич отметил, что возгорания во время взлета, посадки или полета случаются не только с российскими самолетами. "Нужно разобраться в ситуации без спекуляций. Комиссия должна разобраться. Сейчас выдавать конкретные версии нельзя, потому что ничего точно не известно", — отметил он.
Пожар на самолете в Шереметьево. Онлайн-репортаж >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала