Рейтинг@Mail.ru
В Сербию съехались рыцари со всего мира - РИА Новости, 03.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербию съехались рыцари со всего мира

© РИА Новости / Анастасия ГнединскаяУчастники международного чемпионата по историческому средневековому бою "Битва Наций"
Участники международного чемпионата по историческому средневековому бою Битва Наций
Читать ria.ru в
Смедерево, 3 мая — РИА Новости. В сербской крепости Смедерево стартовал десятый международный чемпионат по историческому средневековому бою "Битва Наций". В течение четырех дней — со 2 по 5 мая — рыцари из сорока стран будут выяснять, кто лучше владеет мечом и чьи доспехи крепче.
Всего на чемпионат мира по средневековому бою приехали около двух тысяч участников. Снаряжение и оружие каждого из рыцарей – точная копия боевого, использовавшегося в XIV-XV веках. За историчностью следит специальный комитет. Генрикас Витейко, офицер аутентичного комитета, рассказал РИА Новости, что доспехи бойцов куются мастерами и стоят 2-3 тысячи долларов. Помимо лат у каждого участника должен быть исторический костюм – его обычно шьют вручную. "Мы следим, чтобы одежда была изготовлена из материалов, использовавшихся в те времена. Например, если на костюме есть пуговицы, они должны быть сделаны из олова или меди. Если девушка надевает жемчужные бусы, они обязательно должны быть из натурального жемчуга, а не из пластика".
© РИА Новости / Анастасия ГнединскаяУчастники международного чемпионата по историческому средневековому бою "Битва Наций"
Участники международного чемпионата по историческому средневековому бою Битва Наций
Участники международного чемпионата по историческому средневековому бою "Битва Наций"
Все четыре дня чемпионата на ристалищах будут проходить бои - как групповые, так и дуэльные. Завершится программа столкновением двух "армий", в каждой из которых будет по 150 человек.
Десятая "Битва наций" собрала рекордное число участников. Есть среди них и новички, например, команды из Люксембурга, Румынии, Казахстана, Киргизии, Монако появились на соревнованиях впервые. Приехали в Сербию рыцари и из далеких от европейского Средневековья стран - из Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Южной Африки. Среди участников есть представители королевских кровей, например, команду Монако возглавляет внук князя Ренье III.
Для проведения мероприятия в 2019 году выбрана одна из красивейших достопримечательностей Сербии и наиболее крупная равнинная крепость Европы – Смедерево. Это прекрасно сохранившийся образец архитектуры Средневековья, монументальный комплекс, напоминающий в плане неправильный треугольник. Крепость окружена полуторакилометровой стеной, хорошо сохранились все 25 башен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала