Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали смену посла в Минске - РИА Новости, 03.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

В МИД прокомментировали смену посла в Минске

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 3 мая — РИА Новости. Смена посла России в Белоруссии не означает кризис в отношениях Москвы и Минска, заявил журналистам замглавы российского Министерства иностранных дел Григорий Карасин.
«

"Нормальный ход. Бывают в дипломатической практике различные казусы. <...> Отношения между Россией и Белоруссией носят характер стратегического партнерства, они союзнические", — сказал дипломат.

По его мнению, следует "с оптимизмом" смотреть на партнерство двух стран, "углублять интеграцию этого Союзного государства". И такая работа уже ведется, добавил Карасин.
Во вторник Владимир Путин освободил Михаила Бабича от обязанностей посла в Белоруссии, на его должность назначен глава комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко общаются с журналистами после встречи в образовательном центре Сириус в Сочи
Межгосударственные отношения России и Белоруссии
Бабич возглавил дипмиссию в августе прошлого года. В апреле белорусский МИД обвинил его в "разрушении отношений между странами". Так в Минске отреагировали на слова посла по поводу стоимости строительства БелАЭС.
Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что создание станции может стоить менее семи миллиардов долларов, тогда как соглашение с Россией заключено на десять миллиардов. В свою очередь, Бабич подчеркнул, что Москва никогда не называла итоговую цену строительства АЭС, а Лукашенко, видимо, ввели в заблуждение.
Михаил Бабич
МИД Белоруссии смутил ответ на выпады Минска в адрес Москвы, заявил Бабич
Еще один конфликт связан с тем, как Бабич в интервью РИА Новости оценил белорусско-российские отношения и работу по развитию Союзного государства. В Минске позицию дипломата раскритиковали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала