Рейтинг@Mail.ru
Раненного в Приморье леопарда выпустили в открытый вольер - РИА Новости, 03.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раненного в Приморье леопарда выпустили в открытый вольер

© Фото : ФГБУ «Земля леопарда»Медосмотр леопарда
Медосмотр леопарда
Медосмотр леопарда
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 3 мая - РИА Новости. Раненного собратом леопарда в Приморье после курса лечения выпустили в открытый вольер в центре реабилитации, сообщает нацпарк "Земля леопарда".
Третьего марта нацпарк "Земля леопарда " сообщил, что специалисты охотнадзора обнаружили в Приморье и отправили в центр реабилитации молодого леопарда, который серьезно пострадал от укусов хищника. Его нашли вблизи государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" (ФГБУ "Земля леопарда"). Леопард был в тяжелом состоянии. У него обнаружили много колотых гнойных ран, перелом задней левой лапы и на ней же атрофию мышц. В нацпарке РИА Новости сообщали, что зверь мог пострадать от лап другого леопарда. Кроме того, у него нашли старые раны, что может говорить о том, что за несколько недель до схватки зверь был сбит автомобилем. Позже его состояние улучшилось, но в конце марта анализ травм зверя выявил новые проблемы с мышечной тканью. Ранее стало известно, что леопард вышел из критического состояния, есть надежда на успешную реабилитацию и выпуск в дикую природу.
Дальневосточный леопард. Архивное фото
Раненный в Приморье леопард пошел на поправку и сломал фотоловушку
"За время лечения состояние леопарда улучшилось: зверь поправился на 11 килограммов, раны на лапах затянулись, появилась новая шерсть, атрофированные мышцы восстановились. Закрытый бокс был уже слишком мал для выздоравливающего животного. В пятницу, 3 мая, его новым домом стал обновленный вольер центра реабилитации", - говорится в сообщении.
Как отметил директор нацпарка Виктор Бардюк, перемещение леопарда из клетки в открытый вольер в первую очередь связано с тем, что животному необходимо открытое пространство и свежий воздух. "Молодому хищнику надо бегать и охотиться, восстанавливать силу и ловкость, частично утраченные во время вынужденного "постельного режима". Мы уверены, что на открытом воздухе процесс выздоровления леопарда пойдет еще быстрее", - отметил Бардюк.
Сотрудники центра реабилитации тигров и других редких животных адаптировали вольер площадью 5000 квадратных метров для леопарда: к ограждениям добавили крупные листы металла. Забор высотой пять метров позволит исключить вероятность побега леопарда.
Ученые оценят охотничьи навыки леопарда, после чего будет принято решение о его выпуске в дикую природу. Наблюдение за хищником ведется при помощи видеокамер. Они уже зафиксировали, что зверь быстро проснулся после наркоза и направился обследовать новую для него территорию.
Гималайский медвежонок. Архивное фото
В Приморье выхаживают маленького гималайского медвежонка, попавшего к людям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала