Рейтинг@Mail.ru
Сбежать нельзя погибнуть: кому из жертв похищений удавалось спастись - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбежать нельзя погибнуть: кому из жертв похищений удавалось спастись

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкНациональный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям в Москве
Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости, Виктор Званцев. На днях суд в Краснодарском крае приговорил к длительным срокам трех преступников, похитивших предпринимателя с целью вымогательства. Бизнесмена избили, припугнули и отправили домой за деньгами. Однако он обратился в полицию. РИА Новости рассказывает о случаях, когда жертве удалось уйти от похитителей.

Полезный родственник

Похищение ребенка с целью выкупа в 1984-м в Дзержинском районе Волгограда стало одним из первых подобных преступлений, зарегистрированных в СССР. Десятилетнего Рубена Гаспаряна схватили по дороге в школу. Через пару часов в квартире его отца раздался телефонный звонок. Некий мужчина сообщил, что ребенка вернут за 150 тысяч рублей, и пригрозил: если родители обратятся в милицию, он пришлет им голову сына.
Бандиты выбрали Рубена не случайно — отец мальчика руководил крупной оптовой базой, по советским меркам семья была довольной состоятельной. Вымогатели не знали, что близким родственником похищенного ребенка окажется сотрудник уголовного розыска. Оперативники попросили родителей мальчика соглашаться на все условия, выдвинутые вымогателями, а сами установили за домом наблюдение. Спустя два дня при передаче денег милиционеры задержали одного из похитителей, после чего вышли и на остальных.
В итоге мальчика освободили, а шестерых преступников приговорили к различных срокам. Каждый получил не более семи лет колонии — по советскому УК похищение детей к категории особо тяжких преступлений не относилось.
Кайданов продюссировал фильмы и сам в них снимался
Бандитский Петербург: как "бригада" Саши Адвоката похищала и убивала людей

"Вежливые" преступники

Двадцатилетнего сына основателя "Лаборатории Касперского" Ивана похитили в апреле 2011-го по дороге на работу. На выходе из метро "Строгино" к молодому человеку подбежали двое мужчин, затолкали его в машину и повезли в неизвестном направлении. По дороге похитители предусмотрительно сменили автомобиль.
Касперского-младшего отвезли за город, надели наручники и закрыли в бане. Бандиты записали видеообращение, потребовав с родителей три миллиона евро. Как потом выяснилось, с Иваном обращались довольно гуманно: не били, не запугивали, кормили и даже давали читать книги.
Родители тем временем обратились в правоохранительные органы, и уже через четыре дня оперативники задержали преступников и освободили заложника. Выяснилось, что среди пятерых похитителей был сотрудник спецслужб Алексей Устимчук. Все фигуранты получили от четырех до 11 лет колонии строгого режима.
© РИА Новости / Пресс-служба Следственного комитета РФ | Перейти в медиабанкСын предпринимателя Евгения Касперского Иван Касперский
Сын предпринимателя Евгения Касперского Иван Касперский
Сын предпринимателя Евгения Касперского Иван Касперский

Секс-рабыни

Осенью 2000-го в Рязани по пути с дискотеки пропали две девушки — 14-летняя школьница и 17-летняя студентка колледжа. Их искали родственники, полицейские и волонтеры, однако подростки как сквозь землю провалились.
Спустя три с половиной года к участковому в городе Скопине пришла взволнованная ученица медицинского колледжа и передала записку, в которой были указаны две женские фамилии. Девушка нашла эту бумагу в доме пенсионерки, где снимала комнату. Она сообщила, что сын пожилой женщины Виктор Мохов ведет себя довольно странно. Выяснилось, что обе девушки числятся пропавшими без вести.
Мохова задержали в тот же вечер. На допросе он сразу рассказал, как с помощью знакомой похитил девушек и почти четыре года держал их в подвале в качестве секс-рабынь. За это время одна из них успела родить двоих детей и ждала третьего. Пленниц освободили, а насильника приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Соучастнице преступления дали 5,5 лет.
Преступник
Назад в девяностые. Как спортсмены обложили данью воронежских коммерсантов

Вторая попытка

Сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского похитили 13 апреля 2009-го у здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Четверо мужчин затолкали 17-летнего студента в машину и увезли в неизвестном направлении. Оперативники установили марку и номер автомобиля, однако отыскать его не смогли.
Незадолго до этого Ставского уже пытались похитить, однако тогда молодому человеку удалось сбежать. На этот раз его продержали два месяца в Наро-Фоминском районе, после чего… отпустили. По версии следствия, бандиты планировали получить выкуп, но, почувствовав, что на них вышли сотрудники спецслужб, попытались скрыться. Оперативники задержали трех уроженцев Чечни, среди них была девушка. Преступникам предъявили обвинение по статье "Похищение человека" и приговорили к различным срокам: от шести до 14 лет.
Дарья Переверзева и Дмитрий Колесников
"Хотела все и сразу": как дочь сотрудницы "Роснефти" решила убить всю семью
По данным следствия, в похищении участвовали экс-сотрудник правоохранительных органов москвич Андрей Карпов и житель Читы Виталий Чернобровкин, которых уничтожили в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала