Рейтинг@Mail.ru
Порошенко и Зеленский договорились встретиться - РИА Новости, 30.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Порошенко и Зеленский договорились встретиться

© REUTERS / Viacheslav RatynskyiПетр Порошенко во время митинга в Киеве
Петр Порошенко во время митинга в Киеве
Петр Порошенко во время митинга в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 апр - РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что позвонил новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому и поздравил с официальными итогами выборов, они договорились встретиться в ближайшее время.
ЦИК во вторник официально объявил Зеленского победителем президентских выборов. Он набрал во втором туре 73,22% голосов, Порошенко - только 24,45%.
"Как действующий глава государства только что позвонил Владимиру Зеленскому и поздравил его с официальными результатами выборов, которые сегодня объявила Центральная избирательная комиссия. Сейчас мы должны продемонстрировать всем нашим партнерам единую украинскую позицию в то время, когда раздачей российских паспортов на оккупированных территориях Кремль осуществляет очередной этап гибридной войны против Украины", - сказал Порошенко в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.
Он сообщил, что последние недели на посту президента Украины посвятит вопросу ужесточения санкций против РФ.
Кандидат в президенты Петр Порошенко выступает после объявления первых результатов Национального exit poll в Киеве
Эксперт: претензии европейцев к Порошенко сейчас начнут выплескиваться
"Но продолжить и завершить решение этой проблемы — это уже ответственность нового президента. Поэтому считаю, что мы должны были бы скоординировать наши усилия. Владимир Зеленский и я во время телефонного разговора договорились встретиться в ближайшее время. Соперничество на выборах осталось в прошлом", - добавил Порошенко.
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Украинские военнослужащие
В команде Зеленского пригрозили противникам Украины неожиданным ударом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала