Рейтинг@Mail.ru
Лавров прокомментировал увеличение числа американских военных в Польше - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров прокомментировал увеличение числа американских военных в Польше

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел и обороны Кабо-Верде Луишем Филипе Таваришем. 30 апреля 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел и обороны Кабо-Верде Луишем Филипе Таваришем. 30 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Увеличение численности военных США в Польше будет нарушением основополагающего акта "Россия-НАТО", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Это отражает курс Соединенных Штатов на слом всех договоренностей, которые в сфере безопасности существовали в евроатлантическом регионе. В данном случае речь идет о подрыве одного из ключевых положений основополагающего акта между Россией и НАТО, в соответствии с которым существенные боевые силы на территории новых членов НАТО не размещаются на постоянной основе", - заявил он на пресс-конференции по итогам встречи с коллегой из Кабо-Верде Луишем Фелипе Таварешем.
Лавров отметил, что Москва следит за ситуацией вокруг переговоров Варшавы и Вашингтона, а решение о размещении контингента не добавит безопасности Европе.
"Ни на Польшу, ни на какую другую страну НАТО Россия не собирается нападать, это всем прекрасно известно, это все прекрасно понимают", - добавил министр.
Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы - порядка 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Президент Польши Анджей Дуда предложил назвать эту базу Fort Trump ("Форт Трамп"). В настоящее время на территории Польши расквартированы около 4,5 тысячи военнослужащих армии США - в составе американской бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи в Москве с министром иностранных дел Бангладеша Абдулкаламом Абдулом Моменом.  29 апреля 2019
Лавров назвал заявление Помпео о вмешательстве в выборы в США небылицами
Ранее в понедельник министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в эфире Польского телевидения сообщил, что решение об увеличении численности американских военных в стране принято и сейчас стороны согласовывают детали. Глава ведомства выразил надежду, что в 2019 году переговоры закончатся успехом. Однако позже в пресс-службе Пентагона РИА Новости сообщили, что США и Польша продолжают консультации по вопросу увеличения американского военного присутствия в республике, окончательное соглашение еще не заключено.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала