Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ: почти 80% россиян считают нужным праздник труда - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЦИОМ: почти 80% россиян считают нужным праздник труда

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУчастники первомайской демонстрации на Красной площади в Москве
Участники первомайской демонстрации на Красной площади в Москве
Участники первомайской демонстрации на Красной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Почти 80% россиян считают, что праздник в честь труда и солидарности трудящихся скорее нужен, свидетельствует результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
"По мнению большинства наших сограждан (79%), праздник в честь труда, солидарности трудящихся скорее нужен россиянам (91% среди 18-24-летних), прежде всего для отдыха (23%)", - указано в исследовании.
По данным ВЦИОМ, среди респондентов, которые считают, что праздник нужен, 23% заявляют, что он необходим прежде всего для отдыха, 22% - для соблюдения традиции, 21% - для единения и общения.
Как указано в исследовании, мнения, что праздник россиянам не нужен, придерживаются 18% респондентов, утверждая, что сейчас нет солидарности трудящихся и идеологии труда (26%), праздник изжил себя и стал пережитком СССР (21%). Не видят смысла в этом празднике и считают его неактуальным 18%. Еще 15% респондентов утверждают, что и так много праздников и нужно работать.
Багаж туристов в аэропорту
Исследование: 28% россиян возьмут выходные между праздниками ради поездок
При этом, по мнению респондентов, 1 мая является для россиян, в первую очередь, Международным днем солидарности трудящихся (32%). Количество тех, для кого это праздник весны, составило 31%, что на 7% ниже показателя 2018 года. Также в опросе отмечается, что выросла доля тех, кто воспринимает День труда просто как выходной (рост с 24% в 2018 году до 31% в 2019 году).
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 апреля 2019 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью объемом 1600 респондентов.
Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Шашлык
Эксперты рассказали, во сколько россиянам обойдутся шашлыки в праздники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала