Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался назначать новую экспертизу вандалу, порвавшему картину Репина - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался назначать новую экспертизу вандалу, порвавшему картину Репина

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПодозреваемый в порче картины Ильи Репина "Ивана Грозного и его сына" в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина "Ивана Грозного и его сына" в Третьяковской галерее Игорь Подпорин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник отказался назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу Игорю Подпорину, порвавшему знаменитую картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
На назначении экспертизы настаивала защита. Адвокат Подпорина Анна Лубягина предлагала поставить перед экспертами вопрос, "почему картина оказывает неоднозначное влияние", поскольку сам подсудимый "заявлял, что она сводит его с ума".
Игорь Подпорин, обвиняемый в умышленном повреждении картины Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван
Вандал, повредивший картину Репина, объяснил свой поступок
"В удовлетворении ходатайства отказать", - огласила решение судья, согласившись, таким образом, с мнением прокуратуры и Третьяковской галереи по этому вопросу.
В ходе процесса Подпорин ранее уже прошел специальную экспертизу, и она сочла, что в момент ЧП он не находился в состоянии психического расстройства.
Инцидент произошел вечером 25 мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи. Житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и несколько раз ударил по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" металлической стойкой ограждения.
Картине, написанной художником в конце XIX века, нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть полотна — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждена.
Сам обвиняемый объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной. Подпорин признает вину в том, что он испортил полотно, но не считает, что объект представляет особую культурную ценность.
Реставрация картины уже идет. В начале мая в Третьяковку поступило важное оборудование - крупноформатный реставрационный стол-трансформер, разработанный специально для большеразмерного полотна поврежденной картины.
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
С вандала, порвавшего картину Репина, хотят взыскать стоимость реставрации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала